Создание ВВС США суперкомпьютера на базе 1760 штук PlayStation 3

Игровые приставки, в частности, Sony PlayStation 3, как оказывается, могут быть использованы для серьезных целей - сборки суперкомпьютера.

ВВС США собрали суперкомпьютер на основе 1760 штук игровых приставок Sony PlayStation 3, который занял 33е место по производительности  в мире. "Кластер Кондор" – именно такое название получил этот суперкомпьютер - обладает большой вместимостью и способностью осуществлять 500 триллионов операций с плавающей точкой  в секунду. Это делает его самым быстрым интерактивным компьютером в Министерстве обороны США.
 
Суперкомпьютер планируется применять в центрах ВВС по всей стране с целью улучшения радиолокации, обработки спутниковых изображений, проведения исследований в области искусственного интеллекта и распознавания образов.

За счет высокой мощности устройства становится возможным осуществление анализа изображений ультразвукового разрешения на скорости в миллиарды пикселей в секунду, что позволяет существенно экономить время. 

Общая стоимость игровых приставок, из которых состоит суперкомпьютер, составляет около 2 миллионов долларов, что во много раз меньше цены аналогичных  систем. Стоит отметить  также энергетическую экономичность «Кластер Кондор», который потребляет лишь 10% энергии от сравнимых с ним по производительности суперкомпьютеров.

Помимо приставок PS3, суперкомпьютер оснащен 168 отдельными графическими чипами и 84 координационными серверами, служащими для управления  потоками информации в рамках системы.  Сборка производилась на основе старых моделей PS3, так как новые модели не дают возможность установить ОС Linux.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: компьютер, игры, Sony