ИТ-специалисты делятся опытом. На заседании SPb CIO Club

В минувший четверг, 27 января 2011 года, состоялось традиционное заседание Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club и Комитета по информационным технологиям Торгово-промышленной палаты Петербурга. Кратко презентовала себя компания «АЙТИ-1» – новый партнер клуба, о проектировании инфраструктуры для виртуальных сред рассказали специалисты «Энвижн Груп», своим кейсом проектов поделился ИТ-директор ЗАО «АЭМ-технологии» и ЗАО «ПетрозаводскМаш» Антон Думин.

Первое в 2011 году традиционное заседание Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club объединило выступления представителей крупных ИТ-компаний (до этого в январе прошла лишь встреча «Без галстуков» – см. новость раздела SPb CIO Club от 20 января 2011 г.). Подробнее о некоторых мероприятиях клуба ИТ-директоров прошлого года см. новость раздела SPb CIO Club от 23 декабря 2010 г. и новость раздела SPb CIO Club от 9 декабря 2010 г.

На минувшем недавно мероприятии с краткой презентацией выступил представитель компании «АЙТИ-1» (IT-1), которая стала новым партнёром клуба ИТ-директоров. «АЙТИ-1» решает комплексные задачи автоматизации, системной интеграции и внедрения современных информационных технологий на предприятиях любого масштаба. 

Специалисты компании «Энвижн Груп» (NVision Group), системного интегратора и давнего партнёра SPb CIO Club, выступили с докладом «Практика проектирования инфраструктуры для виртуальных сред». Нужно отметить, что виртуализация вычислительных ресурсов – одна из самых перспективных и востребованных технологий сегодняшнего дня. Несмотря на зрелость технологии, практическое внедрение всегда связано с решением широкого спектра технических задач, а эффективность проекта зависит от грамотного предварительного анализа ИТ-сервисов и планирования внедрений виртуальных сред. 

Директор департамента инфраструктурных решений «Энвижн Груп» Владимир Попов осветил в своем докладе ряд практических вопросов проектирования вычислительной инфраструктуры для виртуальных сред, а также презентовал свою компанию, в которой сегодня работает более 1100 человек – как в центральном офисе (г. Москва), так и в десяти филиалах, расположенных в крупнейших городах (Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток и др.) и некоторых странах СНГ. «Энвижн Груп» специализируется на выполнении широкого спектра работ по проектированию, реализации и сопровождению различных ИТ-решений.

 
Директор департамента инфраструктурных решений
«Энвижн Груп» Владимир Попов

Во второй части доклада Владимир Попов поделился со слушателями опытом и наработками в области создания вычислительных комплексов, систем хранения данных и других компонентов современных центров обработки информации. Были изложены различные методики оценки потребностей корпоративных приложений в вычислительных ресурсах. В заключение были приведены несколько конкретных примеров расчета компонентов вычислительной инфраструктуры с использованием общедоступных инструментов и приложений. 

В сессии вопросов и ответов обсуждались различные подходы к использованию конкурирующих продуктов некоторых производителей – Microsoft Hyper-V и VMware vSphere. Отдельный интерес вызвал алгоритм расчёта потребностей в ресурсах системы хранения данных (СХД) на основе количества конкурирующих пользователей системы и дополнительной нагрузки, связанной с обеспечением избыточности данных. Кроме того, рассматривались вопросы применимости в инфраструктуре предприятия условно бесплатных продуктов виртуализации, таких как Xen и VMware ESXi. «При переходе на широкое использование технологии виртуализации вычислительных ресурсов само ПО виртуализации становится критическим компонентом информационной системы, поэтому правильное планирование и проектирование может позволить избежать рисков потери производительности и снижения отказоустойчивости», – отметил г-н Попов.

Во второй части заседания выступил член правления SPb CIO Club и ИТ-директор ЗАО «АЭМ-технологии», ЗАО «ПетрозаводскМаш» Антон Думин с докладом «Мой портфель проектов». «Я не рассказываю о том, что я не создавал своими руками. Моя задача – поделиться опытом с членами клуба, что я уже неоднократно делал», – отметил Антон Думин. 

 
Член правления SPb CIO Club, ИТ-директор
ЗАО «АЭМ-технологии» и ЗАО «ПетрозаводскМаш» Антон Думин

Г-н Думин презентовал свой кейс проектов, в частности, рассказал о проектах в области внедрения платформы «ПП 1С», осветил особенности использования электронной цифровой подписи. Были подробно раскрыты особенности внедрения АСКТПП (автоматизированной системы технологической подготовки производства), «подводные камни» выбора решения. Ряд проектов, о которых рассказал г-н Думин, были посвящены виртуализации, таким образом, спикер дал практические советы специалистам, которые только начинают сталкиваться с «облачными» технологиями в своей деятельности. Подробно были рассмотрены вопросы применения IP-телефонии в организациях: интеграция платных и бесплатных решений, интеграция с аналоговой телефонией. По мнению специалиста, большое значение для реализации проектов играет кадровый состав: «В случае внедрения программных решений по конструкторско-технологической подготовке производства наиболее важным для успеха проекта будет не функционал системы, а правильно подобранная команда», – отметил Антон Думин.

Автор: Ольга Рослякова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: ИТ-директор, CIO, IT-директор, SPb CIO Club, CIO Club, клуб ИТ-директоров, NVision