Петербургское интернет-лето в разгаре

Интернет-провайдеры Северной столицы не позволяют себе расслабляться и проводят различные маркетинговые акции, включая запуск новых тарифных планов и развитие услуг цифрового ТВ, а также выдвигают другие предложения, в условиях насыщенного рынка стремясь привлечь новых абонентов и удержать уже существующих.

Многие петербургские провайдеры в июле предложили своим абонентам обновлённые тарифные линейки, а также специальные летние тарифы. Так, провайдер InterZet («Интерзет») запустил акционный тариф Forsage, в рамках которого скорость доступа в Интернет составляет до 100 Мбит/с при стоимости услуги 100 рублей в месяц. Тариф действует в течение трёх месяцев и доступен новым абонентам InterZet, подключившимся в период с 27 июня до 31 июля. Также он доступен абонентам, заключившим договор ранее, при условии подключения нового пользователя по своей рекомендации (см. новость раздела InterZet от 29 июня 2011 г.).

Аналогичное предложение запустила компания «Теликс» (Telix), входящая в группу МТС. Новым абонентам, подключившимся до 30 сентября 2011 года, на первые три месяца предоставляется специальный тариф – 100 Мбит/с за 300 рублей в месяц.

Сеть GeneralNet, входящая в состав «ПиН Телеком» и действующая в Невском районе, в этом месяце ввёла новые тарифные планы, уровняв линейки с другими сетями группы. Это асинхронные тарифы – «Супер.Лайт» с входящей и исходящей скоростью 25/3 Мбит/с за 459 рублей в месяц, «Супер.Оптимальный» со скоростью 50/5 Мбит/с за 549 рублей, «Супер.Максимум» со скоростью 100/10 Мбит/с за 579 рублей. И безлимитные тарифы: 15 Мбит/с за 450 рублей, 25 Мбит/с за 580 рублей, 40 Мбит/с за 700 рублей в месяц, а также «Анлим.DeLuxe» без ограничения скорости и с рядом дополнительных услуг, таких как статический внешний IP-адрес и антивирус, стоимостью 1,2 тыс. рублей в месяц. Кроме того, 20 июля в сети стартовала акция «Лето беспроводного Интернета», в рамках которой новым абонентам предоставляется 3 месяца бесплатного доступа в Интернет, а также роутер D-Link DIR-300 за 1599 рублей. Предложение действует до 31 августа 2011 года

Сеть EPS, предоставляющая услуги интернет-доступа в Выборгском районе, в июле обновила тарифы. Новая линейка включает следующие предложения: EPS Start со скоростью доступа 16 Мбит/с с ежемесячной абонентской платой 400 рублей, EPS-Family со скоростью 25 Мбит/с за 600 рублей, EPS-Business со скоростью 45 Мбит/с за 800 рублей и EPS-Professional со скоростью 60 Мбит/с стоимостью 1,2 тыс. рублей в месяц.

Представила обновлённые тарифы и компания «Ваша сеть» (Фрунзенский район). На данный момент для подключения доступны безлимитные тарифные планы 5 Мбит/с за 300 рублей, 10 Мбит/с за 450 рублей, 15 Мбит/с за 500 рублей, 20 Мбит/с за 600 рублей, 25 Мбит/с за 800 рублей и 30 Мбит/с за 1,2 тыс. рублей в месяц, а также лимитный тариф со скоростью до 100 Мбит/с за 150 рублей в месяц, включающий 1 Гбайт предоплаченного трафика, со стоимостью перерасхода 0,15 рубля за 1 Мбайт.

Проект группы компаний «Филанко» по предоставлению интернет-доступа в Центральном и Адмиралтейском районах CityTelecom.ru в июле ввёл в действие новую сетку безлимитных тарифных планов Unlim для домашних пользователей. В неё входят тарифы 5 Мбит/с за 200 рублей в месяц, 15 Мбит/с за 400 рублей, 30 Мбит/с за 600 рублей, 60 Мбит/с за 900 рублей и безлимитный тариф со скоростью до 100 Мбит/с за 1,5 тыс. в месяц.

Сеть «Пушкин.Net», предоставляющая услуги в Пушкинском районе, вдвое увеличила скорость на тарифных планах 15 Мбит/с, 20 Мбит/с, 30 Мбит/с. Абонентская плата на тарифах остаётся неизменной и составляет соответственно 450, 499 и 599 рублей в месяц. Данная акция продлится до 1 сентября 2011 года.

Компания «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ру», в Петербурге представлен в Выборгском, Калининском, Приморском и Фрунзенском районах) с 18 июля дополнила тарифный план «Сочи 2.0» подпиской на антивирус «Dr.Web Классик» без изменения стоимости, которая составляет 550 рублей в месяц при скорости доступа до 20 Мбит/с с 10:00 до 02:00, в остальное время – до 100 Мбит/с.

Домашняя сеть компании «ПетерСтар», входящей в состав оператора «МегаФон», продлила подключение на тариф «Быстрый старт» на территории Васильевского острова до конца лета. По данному тарифу предоставляется подключение по технологии ADSL со скоростью доступа 2 Мбит/с с абонентской платой 200 рублей в месяц. В случае использования услуги местной телефонной связи по тарифу «Безлимитный» стоимость снижается до 150 рублей.

В сети «Сумма Телеком» до конца лета действует подключение на тарифный план «Отдыхаем», который действует в течение трёх месяцев для новых абонентов провайдера и в рамках которого предоставляется безлимитный интернет-доступ со скоростью до 30 Мбит/с за 270 рублей в месяц.

Также компания «Сумма Телеком» в июле завершила тестовую эксплуатацию услуги цифрового ТВ и приступила к её продажам. Оператор предлагает несколько пакетов каналов: в «Стартовый» пакет стоимостью 190 рублей в месяц входит 54 канала, «Базовый» включает 115 каналов и стоит 350 рублей в месяц. На выбор предлагаются и дополнительные пакеты: «Детский», «Спорт», «Кино», «Музыка», «Познание мира» и «Футбол». Абонентам, подключающим данную услугу, предоставляется 5 дней бесплатного тестового периода.

Оператор SkyNet также сделал акцент на развитии услуги IPTV, в очередной раз снизив стоимость ТВ-приставки. С 22 июля для абонентов цифрового телевидения, пользующихся пакетом «Расширенный», стоимость HD-приставки приставки составляет 2,8 тыс. рублей. Напомним, что весной была проведена акция, в рамках которой стоимость приставки была снижена до 4 тыс. рублей, а летом была снижена стоимость базового пакета IPTV (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 9 июня 2011 г.). В компании рассчитывают, что данные предложения дадут толчок к увеличению числа абонентов IPTV. Кроме того, провайдер открыл специальный демонстрационный зал в центре обслуживания клиентов SkyNet, где абонентам предоставляется возможность посмотреть, как работает услуга, и опробовать функции приставки.

20 июля в сети SkyNet также была запущена новая комплексная услуга Combo (см. новость раздела SkyNet от 21 июля 2011 г.), которая объединяет в себе услуги интернет-доступа, телевидения и антивирусной защиты по цене интернет-тарифа. При подключении к одному из тарифов G-550 (25 Мбит/с за 550 рублей), G-650 (35 Мбит/с за 650 рублей) или G-1500 (50 Мбит/с за 1,5 тыс. рублей) абоненту бесплатно предоставляется базовая услуга цифрового ТВ и подписка на Agnitum Outpost Antivirus Pro на постоянной основе.

Провайдеры предложили своим абонентам и другие различные летние акции. Так, в сети «Невалинк», расположенной в Выборгском, Калининском и Приморском районах, в июле началась акция «Готовь сани летом». По её условиям абоненту, оплатившему услуги за 3 месяца, предоставляется месяц бесплатного доступа в Интернет в декабре. Кроме того, провайдер запустил программу-информер, позволяющую отслеживать баланс и напоминающую о необходимости его пополнения.

Компания ТКТ в июле запустила акцию «Бонус при переезде», ориентированную на абонентов услуг «Твой Интернет», «Твое ТВ», «Твой Телефон» или совместных тарифных планов. По данной акции при переоформлении услуг на другой адрес пользователю предоставляется бонус в размере 300 рублей на одну из услуг по выбору абонента.

«Юнет Коммуникейшн» (сеть Unet действует в Красногвардейском и Невском районах города) в июле запустила акцию «Безопасное ИнтерЛето», которая продлится до 31 августа 2011 года. Участникам акции предоставляется двухмесячная подписка на антивирус «Dr.Web Премиум» за 99 рублей (стандартная стоимость подписки составляет 178 рублей на 2 месяца). Также в честь своего десятилетия провайдер проводит конкурс на лучшее поздравление, где в качестве приза заявлены ТВ-приставка и бесплатное пользование услугой IPTV на срок от трёх месяцев до года.

Напомним, что в июне петербургские провайдеры также были весьма активны в плане проведения маркетинговых инициатив (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 27 июня 2011 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , провайдеры Петербурга