Новые возможности роуминга. Предлагают оценить сотовые операторы Северной столицы

МТС заключил роуминговые соглашения с операторами, предоставляющими связь GSM на морских и воздушных судах. Теперь для пассажиров круизного парома «Принцесса Мария», курсирующего между Санкт-Петербургом и Хельсинки, стали действовать домашние тарифы Северо-Западного филиала МТС или внутрисетевого российского роуминга МТС (для абонентов других регионов). Кроме того, благодаря роуминговому соглашению с «МегаФон», абоненты МТС могут воспользоваться услугами связи на борту самолета «Мстислав Келдыш», выполняющего рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Мюнхен, Милан и другие города. В то же время «Скай Линк» открыл для подключения тариф «Званый гость» с возможностями льготных вызовов, в том числе для Финляндии.

Возможность пользоваться услугами связи МТС во время путешествия на круизном пароме «Принцесса Мария» предоставляется автоматически, и подключение дополнительных услуг не требуется. Однако следует помнить, что связь МТС действует  только на борту парома и, как только абонент сойдет на берег Финляндии, его телефон автоматически зарегистрируется в сети доступного оператора. После чего на дисплее мобильного телефона появится название либо код гостевой сети, а также абоненту будет отправлено SMS-уведомление о регистрации в сети оператора Финляндии (требует подключения двух услуг МТС «Международный доступ» и «Международный и национальный роуминг»). Кроме того, благодаря новым роуминговым соглашениям, абоненты МТС теперь могут пользоваться услугами связи GSM на борту морских судов и паромов при регистрации в сетях операторов Seanet, Navitas Telecom, Vodafone Malta Ltd., Maritime (WINS) и Telecom Italia S.p.A., а также связью GSM с возможностью передачи данных GPRS в сетях операторов AT&T, On Waves (Siminn), Maritime Communications Partner AS и Manx Maritime Extension. При этом в сетях этих операторов действуют тарифы МТС на международный роуминг: все входящие/исходящие вызовы в Россию тарифицируются по 149 рублей за минуту разговора, SMS – 19 рублей, 40 Кбайт GPRS-трафика – 30 рублей (750 рублей за 1 Мбайт).

Интересно, что «МегаФон» также имеет роуминговые соглашения с международными операторами Maritime Communications Partner (Норвегия, GSM 1800) и Manx Telecom Limited (SHIPS), а также с Siminn hf (ISLOC) и Cingular Wireless, которые обеспечивают сотовую связь на круизных судах и паромах. Однако вызовы тарифицируются несколько дешевле: все входящие вызовы тарифицируются по 100 рублей/минута, исходящие в страну пребывания – 36 рублей/минута, в Россию и другие страны – 125 рублей за минуту разговора, стоимость отправки SMS также составляет 19 рублей. Что касается роуминга МТС на воздушных судах, то он обеспечивается в сети российского оператора «МегаФон» (сервис доступен пассажирам самолета Airbus А321 «Мстислав Келдыш», выполняющего рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Мюнхен, Милан и другие города), а также международных операторов AeroMobile и On Air. Тарифы для роуминга в сети «МегаФон» следующие: все входящие вызовы/исходящие вызовы в Россию, страны СНГ, Абхазию, Грузию и Ю. Осетию тарифицируются по 55 рублей/минута (во все остальные страны – 129 рублей/минута), передача SMS – 10 рублей, 40 Кбайт GPRS – 14 рублей (350 рублей за 1 Мбайт). Номер необходимо набирать в международном формате +[код страны]+[код города]+[номер телефона]. Чтобы воспользоваться услугами связи, необходимо включить телефон после информационного сообщения о доступности мобильной связи, и он автоматически зарегистрируется на борту самолёта (более подробно о проекте «МегаФон» по обеспечению связи на борту авиалайнеров см. материалы рубрики «МегаФон» от 16 апреля 2010 г. и МегаФон от 25 января 2011 г.). Роуминговые тарифы в сетях AeroMobile и On Air аналогичны описанным выше тарифам для морского транспорта.

Что касается «Билайн», то недавно оператор ввел льготную тарификацию интернет-доступа в международном руминге, резко снизив стоимость 1 Мбайт данных. Так, при подключении услуги «GPRS-опция в международном роуминге» (абонентская плата 298,5 рубля в месяц) 1 Мбайт данных интернет-трафика тарифицируется по 29 рублей. Опция доступна для подключения до 31 октября 2011 г. Если говорить о выгодных голосовых предложениях при звонках в другие страны, то «Билайн» предлагает тариф «Международный», где вызовы в страны СНГ, Канаду, Турцию, Индию, Китай, Израиль, Египет, Вьетнам, Камбоджу и США тарифицируются очень демократично – по 4,95 рубля за минуту разговора, а в страны Европы – по 7,95 рубля/минута (вызовы в остальные страны мира – 40 рублей/минута). При этом все местные вызовы тарифицируются по 1,95 рубля/минута.

Если говорить о маркетинговой активности конкурентов, то на прошлой неделе «Скай Линк» предложил своим абонентам в Санкт-Петербурге новый тарифный план «Званый гость», ориентированный на международную связь со странами СНГ и Балтии, а также на соседнюю Финляндию. Тариф без абонентской платы, исходящие вызовы внутри сети «Скай Линк» по Санкт-Петербургу тарифицируются по 0,5 рубля/минута, все остальные исходящие местные вызовы – по 1,4 рубля за минуту разговора. Внутрисетевые вызовы по России тарифицируются по 3 рубля/минута, звонки абонентам «Скай Линк» в Москве и МО по 4,9 рубля. В то же время стоимость исходящих вызовов в страны СНГ (Абхазия, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина) составляет 4,45 рубля/минута. Если выделять отдельно Северо-Западное направление, то тариф «Званый гость» от «Скай Линк» предусматривает специальную тарификацию для Эстонии и Финляндии (также как и для Белоруссии с Азербайджаном): 5,9 рубля за минуту разговора. Звонки в остальные страны Европы тарифицируются по 31,4 рубля/минута, во все остальные страны – 71,4 рубля за минуту разговора. Интересна также тарификация SMS – если стоимость исходящих сообщений по России составляет 1 рубль, то исходящие международные SMS тарифицируются по 4,8 рубля. Стоит также отметить, что на тарифе «Званый гость» установлена абонентская плата в отсутствии активности абонентского номера в течение трех месяцев, которая составляет 177 рублей в месяц. После исчерпания средств на лицевом счете, взимание абонентской платы прекращается.

Стоит отметить, что «Званый гость» от «Скай Линк» несколько отличается от аналогичных гостевых тарифов конкурентов именно возможностью льготных звонков в Прибалтику и Финляндию. К примеру, тариф «Добро пожаловать» от «Билайн» подразумевает сравнительно дешевые вызовы лишь абонентов стран СНГ и Грузии (стоимость с первой по третью минуты разговора составляет 4,8 рубля, далее до 9-й минуты включительно – 1 рубль, а начиная с 10-й снова по 4,8 рубля), а также в Азербайджан и Белоруссию (9,5 рубля за первые три минуты разговора, с 4-й по 9-ю минуты тарификация по 1 рублю, далее снова по 9,5 рубля). При этом исходящие вызовы на телефоны Европы, США и Канады тарифицируются по 70 рублей за минуту разговора. Тарифный план «Гостевой» от МТС также предусматривает льготную тарификацию при звонках лишь в страны СНГ (первые 5 минут разговора тарифицируются по 5,5 рубля, далее с 6-й по 10-ю минуты включительно по 0,5 рубля, с 11-й снова по 5,5 рубля). Для Азербайджана тарификация соответственно 9,5/1,5 рубля. Стоимость минуты разговора при звонках в страны Европы составляет 49 рублей.

Что касается Северо-Западного филиала «МегаФон», то оператор предлагает тариф «Для гостей города» с единой тарификацией по 9 рублей/минута как для местных вызовов, так и для звонков в страны СНГ; звонки в Азербайджан, Латвию, Литву, Эстонию тарифицируются по 24,5 рубля за минуту разговора. Что касается дискаунтера Tele2, то его версия гостевого тарифа «Привет на родину» подразумевает одинаковую тарификацию при звонках по России и странам СНГ – 4,9 рубля/минута. При этом звонки в Европу и страны Прибалтики тарифицируются по 19 рублей за минуту разговора.

Напомним, что о летней маркетинговой активности сотовых операторов Санкт-Петербурга, в том числе о новых роуминговых предложениях можно прочитать в материале рубрики «Сотовые операторы Петербурга» от 23 июня 2011 г. ).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь СПб, роуминг