Конфликт в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича продолжается

О продолжении конфликтной ситуации в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) - читайте ниже, в новом открытом письме от работников вуза

Мы очень благодарны Вам за ту поддержку, которую Вы оказали нам, коллективу научных и педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университет телекоммуникаций  им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), разместив в ряде средств массовой информации наше Открытое письмо. В конце августа на электронные адреса наших преподавателей и сотрудников было отправлено Обращение, с которым Вы тоже можете ознакомиться (см. внизу раздел "Подробности").

         К сожалению общая обстановка в нашем университете резко ухудшилась, своими действиями новая администрация университета фактически уничтожила кафедру информационных управляющих систем (ИУС), а с нею и самый перспективный факультет СПбГУТ – факультет информационных систем и технологий (ИСиТ)…

31 августа на общем собрании профессорско-преподавательского состава СПбГУТ в своем выступлении и.о. ректора, проф. Бачевский С.В. дал понять присутствующим, что проблемы, затронутые в СМИ, его не касаются, а он действует по принципу "собака лает - караван идет". Вершиной "демократии" явился лишь факт представления коллективу университета 4-х новых проректоров и всё.

         Как оказалось, это было далеко не всё. Новой администрацией началась охота на ведьм! Теперь уже и.о. ректора, проф. Бачевский С.В. вышел на новый для себя уровень – уровень уничтожения научно-педагогических кадров прежнего Бонча, для начала взяв на мушку самую несгибаемую кафедру – кафедру ИУС и самый неуступчивый факультет – ИСиТ. Заменив большинство проректоров, поменяв почти всех начальников управлений и ряда отделов, невежественное лицо, которого подняли наверх сложившиеся обстоятельства начал увольнять или доводить до увольнения преподавателей, заведующих кафедрами и сотрудников университета.

         Вечером 31 августа стало известно, что ведущему профессору кафедры ИУС, доктору технических наук Мошаку Н.Н. не продлен контракт для продолжения работы на кафедре. Волевым порядком в этот же день был резко сокращен штат учебно-вспомогательного персонала кафедры ИУС и таким образом ряд сотрудников кафедры остались без работы, в том числе ведущий специалист С.А. Сараева.

         1 сентября в День знаний наш университет посетили: заместитель министра связи и массовых коммуникаций Духовницкий О.Г. и и.о. руководителя Федерального агентства связи Мальянов С.А. В течение одного часа сотрудники университета имели возможность обратиться к выше стоящим начальникам по личным вопросам. Профессор Мошак Н.Н. был принят руководителями Минсвязи, имел с ними 15 минутную беседу, в которой затронул вопрос своего неожиданного внезапного увольнения, а также вопросы, касающиеся общего положения дел в университете и, особенно, на факультете ИСиТ и кафедре ИУС, которая (как мы отмечали в Открытом письме) подверглась кадровому беспределу (в соответствии с приказом и.о. ректора Бачевского С.В. № 241 от 01.07.2011 г.) и была незаконно сокращена на 7,7 ставки ППС.

         Казалось бы, что последствия визита к руководителям Минсвязи профессора Мошака Н.Н. должны были как-то смягчить общую обстановку в Вузе и на факультете ИСиТ. Но не тут-то было. Приходится только догадываться, почему руководители Минсвязи спрятали свои головы в песок, чем и воспользовалась голова профессора Бачевского С.В. на следующий день подписав приказ об увольнении заведующего кафедрой ИУС, профессора, доктора технических наук Колбанева М.О. (с формулировкой за неоднократное неисполнение должностных обязанностей). Вслед за этим очередным беспределом руководства Вуза преподаватели кафедры ИУС в полном составе (а это 20 преподавателей, из них 5 докторов технических наук со стажем работы в СПбГУТ более 15 лет каждый) написали заявления об увольнении их по собственному желанию и уже 3-го сентября не вышли на работу. 

         Круг замкнулся. Самоутверждение за счет должности и.о. ректора, проф. Бачевского С.В. закончилось уничтожением работоспособной, современной, высококвалифицированной выпускающей кафедры, прекращением всех видов занятий (более чем по 30 дисциплинам учебного плана) со студентами факультета ИСиТ (большинство которых составляют студенты контрактники).

Остается только пожалеть студентов и их родителей, заплативших достаточно большие деньги за обучение и оставшихся один на один с проблемой невозможности получения качественного образования в Вузе, руководителями которого являются лица, считающие видимо, что за их спинами должны стоять не интеллектуалы, а безропотные слуги. Не вышло. Преподаватели кафедры ИУС показали пример несгибаемости и воли, и не отступили под давлением взорвавшихся, наверное, уже не полковников, а бесшабашных прапорщиков.

С уважением к Вам

сотрудники СПбГУТ, не безразличные к судьбе своего университета.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, университет, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича