«Связь-Экспокомм – 2012» стартовал

Вчера, 14 мая 2012 года, в «Экспоцентре» (Москва, Краснопресненская наб., 14) состоялась церемония официального открытия 24-й международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм – 2012», проходящей в рамках Дней инфокоммуникаций. Организатор выставки – ЦВК «Экспоцентр» при участии выставочной компании «Евроэкспо», при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы. После открытия выставки ключевым событием ее первого дня стало подписание операторами «большой тройки» и «Ростелекомом» соглашения о строительстве подводной ВОЛС «Сахалин – Магадан – Камчатка».

Приветствуя участников выставки, и. о. министра связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заметил, что традицией «Связь-Экспокомм» стало подведение итогов работы министерства за год и обсуждение планов на будущее. На нынешней выставке будут представлены новые решения, технологические и организационные подходы, пройдет множество круглых столов, мастер-классов и событий с участием ведущих международных экспертов.

От имени Торгово-промышленной палаты организаторов, участников и гостей выставки «Связь-Экспокомм – 2012» участников приветствовал вице-президент ТПП РФ В. П. Страшко. Палата способствует привлечению бизнеса в развитие телекоммуникационной отрасли, без которой невозможны структурные изменения российской экономики.




«Связь-Экспокомм» –  своеобразный барометр развития высоких технологий в России. В этом году в экспозиции представлены достижения и разработки в области связи и инфокоммуникаций 614 компаний из 28 стран мира. Коллективные экспозиции организованы компаниями Германии, Канады, Китая, Тайваня, Франции. Более 300 российских предприятий и организаций демонстрируют свои новинки на этой выставке.

«Связь-Экспокомм – 2012» – событие международного масштаба с высокой долей иностранного участия. Выставка предоставляет отличную возможность собраться представителям международной телекоммуникационной индустрии и обменяться идеями и мыслями, сказал на церемонии открытия заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоалинь Чжао.

Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Словении Жиго Турк отметил, что международное отраслевое событие «Связь-Экспокомм – 2012» способствует развитию технологий, созданию площадки для плодотворного диалога, обмена опытом и мнениями, поиска новых партнеров.

Сразу после официального открытия выставки ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по совместному строительству подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Сахалин – Магадан – Камчатка».




Генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов, генеральный директор
ОАО «МегаФон» Иван Таврин, президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Андрей Дубовсков
и президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов подписывают соглашение
о намерениях по совместному строительству подводной волоконно-оптической
линии связи «Сахалин – Магадан – Камчатка»



Работы по проекту начнутся уже в этом году и будут финансироваться на паритетной основе. По предварительной оценке, общая стоимость проекта может составить 2,4 миллиарда рублей. Соглашение подписывалось в присутствии и. о. министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева.




И. о. министра связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на стенде
Минкомсвязи России –  соглашение подписывалось в его присутствии



Новая ПВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Максимальная пропускная способность системы составит 8 Тбит/с (80х100G), общая протяженность линий связи – около 2 тыс. км. Завершить работы запланировано в течение двух лет.




Президент ОАО «МТС» Андрей Дубовсков



По словам президента ОАО «МТС» Андрея Дубовскова, «сейчас мы сделали очень важное дело. В подобных проектах есть две основные составляющие – идея и ее воплощение. И порой бывает так, что за красивой и хорошей идеей конкретного дела не следует. Так происходит, когда идея не подкреплена экономикой, бизнесом и конкретной необходимостью. А случаются и другие ситуации – когда есть конкретный бизнес, но, к сожалению, он не встречает понимания среди тех, кто должен идею этого бизнеса эмитировать, поддержать и способствовать ее более полному воплощению. Наш проект –  это очень органичный симбиоз замечательной идеи, очень хорошей поддержки на государственном уровне и реальной потребности бизнеса».




Генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов



Как сказал генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов, «я убежден, что на данном этапе развития телекоммуникационной отрасли высокая скорость передачи данных является определяющей. И подобного рода инфраструктурное сотрудничество между основными игроками рынка помогает ускорять предоставление этих услуг конечным потребителям. Хочу подчеркнуть, что подобного рода проект несет в себе большое социально-экономическое значение для региона. Известно, что развитие Дальнего Востока является одним из приоритетных в государственной политике. Также известно, что Интернет способствует росту ВВП. Таким образом, наш проект направлен на ускорение развития интернетизации в дальневосточном регионе и, следовательно, способствует росту ВВП. Я надеюсь, что мы увидим еще много подобных совместных между операторами и с участием государства проектов».




Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов



Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов отметил, что «это действительно знаковый проект для всех нас. «Ростелеком» очень давно примеривался к строительству этой подводной волоконно-оптической линии связи, но мы понимали, что сделать такой проект в одиночку невозможно. Очень здорово, что нам удалось договориться и что мы реализуем этот проект все вместе.

Безусловно, очень важна социальная составляющая этого проекта, и мы также уделяем внимание дальневосточному региону в целом – безусловно, этот проект будет «прорывным» для своего региона. Но мы все – коммерческие компании, для нас помимо социальных функций очень важен бизнес, и если мы делаем проект вчетвером, очевидно, что в проекте бизнес тоже будет. Надеюсь, что все получится в заявленные нами сроки».




Генеральный директор ОАО «МегаФон» Иван Таврин



Завершая череду комментариев от компаний-участников проекта, генеральный директор ОАО «МегаФон» Иван Таврин добавил, что «главное – то, что данный проект поможет как можно быстрее дать услугу нашим абонентам, что очень сильно поможет данному региону».

Мероприятия Дней инфокоммуникаций и 24-я международная выставка «Связь-Экспокомм – 2012» проходят с 14 по 17 мая в павильонах № 1, 2, 8 и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр».

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, мероприятия Москвы, Экспоком