Старые wimax антенны и новые модемы Yota

Итак, свершилось, компания ООО «Скартел» успешно выстраивает на территории России беспроводные сети четвертого поколения – сети стандарта LTE (Long Term Evolution). Переход в ряде городов РФ с технологии WiMAX на LTE позволит существенно увеличить дальность и повысить скорость передачи данных.

Что стало определяющим при принятии решения о внедрении Yota LTE? Одна из причин перехода это – выбор нового стандарта известными операторами связи и производителями оборудования, среди которых Nokia и Samsung.

«Скартел» видит свою задачу в том, чтобы максимально соответствовать требованиям времени и нуждам своих абонентов. В свете решения этих задач компания намерена строить сети стандарта 4G, но, кроме того, "поддерживать" технологию WiMAX, там, где она уже внедрена. Стратегические планы побуждают компанию выпускать новые пользовательские устройства для «строительства» сети стандарта 4G – LTE. В связи с этим, многие абоненты Yota задаются вопросом: "Будут ли работать старые wimax антенны с новыми модемами?"

Прежняя схема была следующей: к разъему модема марки Samsung SWC-U200, с помощью пигтейла - переходника, подключалась внешняя антенна-усилитель. Это устройство обеспечивало улучшенный прием сети там, где он был некачественным. Как правило, слабый сигнал наблюдался в районе коттеджных застроек, пригородных поселков, в подвальных и полуподвальных помещениях офисных зданий, во дворах колодцах, а также в зданиях с толстыми стенами. Из практики было видно что, различные антенны wimax показывали значительное улучшение качества сигнала и увеличение скорости передачи данных.

Отсюда и вопросы  "Как в новых условиях могут быть подключены антенны lte при отсутствии специальных разъемов на новом оборудовании, предоставляемом Yota?", "Что необходимо предпринять, чтобы старая антенна wimax могла быть задействована при переходе на новый стандарт связи?", Возможно ли подключение антенны к новому оборудованию, выдаваемому компанией «Скартел» своим абонентам взамен прежнего, ранее используемого? Какие меры следует предпринять владельцам комплектов yota (антенна + модем), чтобы Интернет бесперебойно работал в новой «системе координат» беспроводной сети LTE?

 Отвечаем:

Компанией ООО "Скартел" разработана программа по замене старого wimax оборудования, находящегося в пользовании у абонентов, на новые lte устройства. Предлагаются новые модемы Yota, мобильные роутеры, стационарные роутеры в паре с модемами Yota. Но, как отмечалось выше, новые устройства конструктивно не годятся для подключения к ним внешних антенн, поскольку не имеют разъемов для подсоединения WiMAX антенн.

Эту проблема решена! Путем многократных экспериментов модифицированы модемы нового поколения, другими словами, старые антенны будут работать с новыми модемами LTE! Это значит, что владельцы внешних антенн смогут совершить «прыжок» с WiMAX на более перспективный стандарт LTE и сохранить свои теперь уже LTE антенны в качестве устройств, улучшающих прием сигнала!

 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Yota, Yota.ru, Yota WiMAX, Скартел, LTE