"Ростелеком" запустит сотовую сеть в Москве в 2013 году

В ноябре 2012 г. в России появится четвертый оператор мобильной связи третьего поколения: "Ростелеком" запустит в коммерческую эксплуатацию UMTS-сеть в Иркутской области, а в декабре - в Приморском крае, сообщил Digit.ru в пятницу источник в операторе.

По словам источника, "Ростелеком" строит сети 3G (стандарт UMTS-2100) в 22 регионах России. Сеть третьего поколения в Иркутской области уже запущена в тестовую эксплуатацию. "Запуск столичной сети, который ранее планировался на декабрь 2012 г., из-за изменений в структуре управления мобильными активами "Ростелекома", был перенесен на сентябрь 2013 г.", - сообщил источник.

По информации источника, в Москве оператор только приступил к строительству сети третьего поколения. В пресс-службе "Ростелекома", подтвердили, что до конца года оператор начнет оказание услуг на базе сетей связи третьего поколения в нескольких регионах РФ и сообщили, что работы ведутся в соответствии с графиком и лицензионные условия оператором будут выполнены во всех регионах.

"Ростелеком" разворачивает сети UMTS-2100 на основании лицензии на использование частотного диапазона 2,1 ГГц, выданной оператору "Скай Линк" в 2009 г. для тестирования работающей в этом диапазоне технологии CDMA 2000. В марте 2011 г. решением ГКРЧ оператор получил разрешение использовать этот частотный диапазон для развертывания сети на базе технологии UMTS-2100. В 2010 г. ЗАО "Скай Линк" было продано АФК "Система" государственной копании ОАО "Связьинвест", а в 2012 г. "Скай Линк" был передан "родственному" "Ростелекому".

Тендер на поставку оборудования UMTS-2100 "Ростелекому" выиграли шведская компания Ericsson и китайская Huawei.

По словам аналитика IKS-consulting Максима Савватина, главная задача, которую решает "Ростелеком", - это показать, что спектр востребован, а работы над созданием сетей ведутся. "Выход на рынок еще одного игрока, предоставляющего услуги связи на базе мобильных сетей третьего поколения, ничего не изменит. Рынок уже сформировался", - говорит аналитик. По его мнению, оператор, конечно, найдет своего потребителя, особенно в тех регионах, где у него действуют сети GSM, и возможно даже, цены на мобильный Интернет несколько снизятся, если "Ростелеком" начнет демпинговать. В то же время ждать массовой миграции абонентов не стоит от оператора к оператору.

ОАО "Ростелеком" - одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 г., когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

Олег Синча

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком