Поставщик ПО занялся образованием

Петербургская компания Progress Technologies, основным направлением бизнеса которой является поставка специализированного и промышленного ПО, активизируется в образовательном сегменте. В частности, совместно с партнером «Банковские информационные системы» она запустила программу с Санкт-Петербургским Государственным политехническим университетом, в рамках которой студенты вуза смогут ознакомиться с современным программным обеспечением для банковской отрасли и получить соответствующую квалификацию.

Progress Technologies учреждена в марте 2005 года на основе департамента Progress СНГ компании CSBI, которая специализировалась на распространении промышленных бизнес-приложений Progress Software. Сейчас эти функции возложены на петербургскую компанию, которая является официальным дистрибьютором Progress Software на территории стран СНГ и Латвии. В задачи компании входит поставка всего спектра программных продуктов Progress OpenEdge, Sonic и специализированной литературы, продвижение новых технологических решений, обеспечение технической и консультационной поддержки, обучение специалистов и предоставление услуг по разработке заказных решений на основе технологий Progress Software.

Российский производитель программного обеспечения компания «Банковские Информационные Системы» основан в 1991 году группой специалистов по информационным технологиям Внешэкономбанка СССР и является разработчиком интегрированной банковской системы «БИСквит», продвигая ее как решение для многофилиальных банков, работающих в секторах розничного, корпоративного и инвестиционного банкинга. В июне 2002 года в Петербурге зарегистрировано ООО «БИС Северо-Запад», основная цель представительства – приближение к клиентам услуг по внедрению и сопровождению программных продуктов с учетом специфики региона. Progress Technologies и компания «Банковские Информационные Системы» являются партнерами с 1997 года.

Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет (СПбГПУ) включает 20 факультетов и 130 кафедр, научные учебные центры, физико-технический и естественно-научный лицеи, а также факультеты дополнительного образования и повышения квалификации. Кроме того, в вузе создан ряд лабораторий крупных зарубежных фирм, таких как Motorola, LG, Hewlett-Packard, Sony, Microsoft, Cisco Systems и др. Отметим, что на всех факультетах организованы кафедры, посвященные информационным технологиям, а несколько факультетов готовят специалистов именно в ИТ-сфере. Таковыми являются факультет технической кибернетики, физико-математический, который занимается математическим моделированием для ИТ-технологий, радиофизический факультеты и Институт государственного управления и информатизации.

Progress Technologies и «Банковские информационные системы» (БИC) начали работать с политехническим университетом еще в 2005 году – тогда «БИС» предоставила кафедре «Финансы и денежное обращение» СПбГПУ копию банковской системы «БИСквит» и сертификат на право использования системы в учебном процессе. Тогда же от корпорации Progress Software Университету были предоставлены промышленные средства разработки и СУБД Progress, необходимые для эксплуатации системы «БИСквит».

В новой лаборатории университета с начала весенне-летнего семестра проводится обучение работе на ИБС «БИСквит», в июне текущего года первые студенты сдали зачет по новому предмету. Руководство учебного заведения рассчитывает таким образом повысить спрос на выпускаемые им квалифицированные кадры среди потенциальных работодателей. Так, летом 2006 года ряду студентов будет предложена возможность прохождения практики в банках-клиентах фирмы «БИС».

Как сообщили в петербургской Progress Software, поддержка высших учебных заведений входит в так называемую «Программу нового поколения» («The next generation program»), разработанную в рамках специальных маркетинговых программ разработчика, реализацию которой на территории СНГ и Латвии осуществляет ее компания-дистрибьютор. Программа направлена на повышение квалификации студентов вузов в соответствии с представленными на рынке современными программными решениями компании.

В программе Progress Software участвуют учебные заведения разных стран, в нее входят тренинги и спецкурсы как для преподавательского состава, так и для студентов, компанией предоставляются бесплатные версии программных продуктов для использования их в учебном процессе. Несколько лет назад эта программа начала действовать и на территории России. Политех – один из первых вузов страны, который присоединился к The next generation program. В Петербурге в программу также включены математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Международный банковский институт.

Нужно отметить, что политехнический университет давно развивает сотрудничество с ИТ-компаниями. Так, на базе факультета технической кибернетики учебного заведения с 1995 года действует учебно-научный центр «Политехник – Motorola», в котором реализовано стандартизированное сетевое технологическое окружение для разработки крупных программных проектов большим коллективом сотрудников. С 1997 года действует сертифицированный центр технического обучения Microsoft (Microsoft Certified Technical Education Center, CTEC). Весной 1999 года в университете открылась региональная сетевая академия Cisco на базе факультета переподготовки специалистов. В 2002 году основан авторизованный обучающий центр Citrix Systems. Как рассказала пресс-секретарь СПбГПУ Ольга Баранова, не так давно в ходе визита делегации корейского политехнического университета руководством вузов было подписано соглашение о сотрудничестве, которое в том числе подразумевает развитие образовательных проектов с корейскими вендорами.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: