МТС посетила Франкфурт-на-Майне

Оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) организовал прямое присоединение сетей с компанией Telekom Austria Group в международном центре межсетевого взаимодействия ancotel во Франкфурте-на-Майне.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "МТС". "В рамках подписанного соглашения МТС сможет осуществлять "приземление" своего трафика во всех мобильных и фиксированных сетях Telekom Austria в регионах присутствия компании, стратегическим из которых является Центральная Европа, - отметила пресс-служба компании. - В свою очередь, Telekom Austria сможет завершать вызовы на сетях МТС в России, Армении, Туркменистане и на Украине".

По словам директора МТС по взаимодействию с операторами и роуминговыми партнерами Евгения Москалева, сотрудничество с Telekom Austria Group позволит МТС улучшить качество услуг, предоставляемых абонентам при совершении международных вызовов, в первую очередь в европейском направлении.

"Благодаря новому партнерству мы теперь можем обеспечивать высококлассные услуги и абонентам нашего партнера, и своим абонентам", - заявил глава департамента Telekom Austria Group по операторским услугам Штефан Амон.

По словам пресс-службы МТС, протяженность ВОЛС МТС в России составляет порядка 140 тыс. км с пропускной способностью до 4 тыс. Гбит/с. МТС присутствует в точках обмена трафиком в Финляндии, Швеции, Нидерландах, Германии, Великобритании, США. Для транзита зарубежного трафика МТС использует два маршрута: северный и южный.

Для передачи данных по северному маршруту МТС использует собственные сети на участке Санкт-Петербург - Лаппеенранта - Хельсинки. От Хельсинки трафик идет по арендованным каналам, также арендованные каналы применяются на маршруте Санкт-Петербург - Франкфурт-на-Майне.

На южном маршруте задействованы собственная инфраструктура на участке Москва - Нехотеевка - пограничный переход с Республикой Украина, собственная инфраструктура каналов связи "МТС Украина" и арендованные каналы на участке Киев - Франкфурт-на-Майне.

Также во II квартале 2013 г. МТС дополнительно планирует открыть новый, наиболее короткий маршрут в Европу через Республику Беларусь. На маршруте через Беларусь будут задействованы собственная инфраструктура МТС на участке Москва - Смоленск - Обухово – пограничный переход с Республикой Беларусь, собственная инфраструктура  РУП "БелТелеком", а также инфраструктура партнеров РУП "БелТелеком".

Летом 2013 г. МТС также намерена запустить ВОЛС на погранпереходе с Китаем на маршруте Благовещенск - Хейхэ. Партнером по строительству погранперехода выступает China Unicom. Этот проект позволит МТС организовать прямой обмен трафиком с Китаем, а в дальнейшем выйти к точке обмена трафиком в Гонконге, начать работу на рынке евро-азиатского транзита трафика.

Как недавно сообщал ComNews, еще одно присоединение российской транспортной сети совершил магистральный оператор "Компания ТрансТелеКом". ТТК организовал узел доступа к сети IP/MPLS в Токио и построил узел доступа SDH на базе дата-центра Equinix. Ранее, в 2012 г., ТТК стал первым российским оператором, присоединившимся к платформе Equinix для обмена трафиком Еthernet-сетей операторского класса в Гонконге, Лондоне, Франкфурте и Амстердаме.

Кроме того, на днях магистральный оператор "Раском" стал участником финской Ассоциации FICIX, подключив IP-сеть к международной точке обмена интернет-трафиком в Хельсинки. FICIX (Finnish Communication and Internet Exchange) поддерживает крупнейшую точку интернет-обмена (IXP) в Финляндии. FICIX работает как ассоциация, управляемая финским законом об ассоциациях, и является членом Euro-IX (зарегистрирована в Нидерландах), которая объединяет до 63 IXP из 37 стран мира. Членами FICIX являются финские провайдеры интернет-услуг, а также международные организации.


Дарья Лютцау, Алексей Рерих

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МТС