«Бирингов прорыв»: откровеннее, быстрее и лучше

В минувшую пятницу, 17 мая 2013 года, на вечеринку для неформального общения Beering, в очередной раз организованную в Санкт-Петербурге оператором «Комфортел», собралось более 200 связистов и представителей других отраслей из обеих столиц. В отличие от предыдущих встреч новый Beering кардинально расширил свой масштаб и прошел не на одной, как раньше, а на двух площадках: в Музее связи им. А. С. Попова и уже привычном ресторане «Океан».

Спонсорами мероприятия стали компании Modultech, n/type, tvip, ExtremeNetworks, «Модуль» и другие. Также Beering впервые поддержал универсальный оператор связи «ОБИТ».

В отличие от прошлого мероприятия, которое проводилось три месяца назад в ресторане «Океан», новый Beering начался в Музее связи им. А. С Попова на Почтамтской улице по той причине, что в этот день весь мир праздновал Международный день электросвязи.

Как отметил генеральный директор компании «Комфортел» Дмитрий Петров, сегодня назрела необходимость переломить устаревшую традицию, по которой связисты в России празднуют профессиональный праздник в День радио (7 мая), и присоединиться к международному сообществу, которое отмечает профессиональный праздник на 10 дней позже.

«С нашей точки зрения, связистом может быть только человек, который понимает корни и знает историю, поэтому мы выбрали именно это место, и мы считаем, что свой отраслевой праздник работникам телекоммуникационной отрасли лучше всего отмечать именно в музее связи», – пояснил  Дмитрий Петров выбор площадки для проведения первой, торжественной части Beering.

Особенностью шестого биринга стали задуманные организаторами выборы лучших операторов связи в нескольких номинациях – «самый бодрый оператор», «самый мудрый оператор», «самый дерзкий оператор», «самый веселый оператор» и даже «самый вредный оператор». Участникам было предложено заполнить розданные  при входе избирательные бюллетени и опустить их в специальную урну, после чего в соответствии с лучшей мировой избирательной практикой состоялся подсчет голосов. Результаты распределились следующим образом: самым веселым оператором стал «Комфортел», компания «Ростелеком» заняла сразу две номинации – «самый мудрый оператор» и «самый вредный оператор», а «ОБИТ» был признан самым бодрым оператором связи.

 



Если на большинстве предыдущих бирингов собравшиеся присутствовали преимущественно из интереса, то к шестой встрече операторов связи и других компаний, работающих на телеком-рынке, участники подошли с конкретно сформированными бизнес-целями.

«Несмотря на то, что основной профиль нашей компании – работа с крупными операторами связи по строительству сетей связи, мы считаем необходимым общаться с игроками среднего бизнеса, в том числе на рынке Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, поскольку у нашей компании есть большой опыт работы по созданию инфраструктуры связи любого масштаба», – отметил генеральный директор компании «Оргсвязь» Дмитрий Бозин.

Как стало ясно из общения с присутствующими представителями бизнеса, известность биринга окончательно вышла за пределы Санкт-Петербурга, и теперь мероприятие стало площадкой для общения игроков северо-западного, московского и федерального уровня.

 



Так, например, по словам менеджера по продажам компании n/type Дмитрия Смелянского (в числе прочего – элитного партнера Juniper), предприятие заинтересовалось участием в биринге, так как планирует в ближайшем будущем выйти на телекоммуникационный рынок Северо-Западного региона и также собирается проводить собственное мероприятие осенью текущего года. О биринге n/type стало известно благодаря отзывам других операторов, и поэтому сегодня они приняли решение участвовать в мероприятии.

«В Москве мы знаем всех, а петербургский рынок пока что для нас менее изучен, – сообщил Назим Мамедов, директор по продажам компании Winncom, крупного поставщика телекоммуникационного оборудования. – Мы уверены, что петербургские операторы нуждаются в хорошем оборудовании не меньше, чем московские и федеральные компании связи, поэтому сегодня пришли на это мероприятие. Поскольку перед разными операторами стоят разные задачи, Winncom индивидуально подбирает оборудование под их проекты. Что касается преимуществ именно биринга, он также позволяет познакомиться по-настоящему индивидуально – откровеннее, быстрее и лучше».

Как отметил представитель компании «Модуль» Дмитрий Корольков, которая также занимается поставками оборудования, Beering стал отличным поводом для общения представителей телеком-рынка, где можно узнать об основных тенденциях развития этого сегмента. По его словам, мероприятие уже стало оказывать определенное влияние на рынок: в частности, с момента начала проведения биринга 70 % участвовавших операторов стали использовать продукцию (голосовые шлюзы), которые поставляет «Модуль».



Не обошлось на последнем биринге и без трогательных открытий: как отметила присутствовавшая на мероприятии генеральный директор благотворительного фонда «Дорогою добра» Юлия Семенова, биринг существенно способствует развитию благотворительности. Она сообщила, что непосредственно компания «Комфортел» обеспечивает доступом в сеть Интернет и телефонной связью подшефный фонду детский дом и планирует развивать эту деятельность в дальнейшем.

Вторая, еще более неофициальная, часть биринга прошла на традиционной для последних встреч площадке – в ресторане «Океан», куда собравшиеся были доставлены из Музея связи автобусами.

Напомним, что биринг – единственное неформальное мероприятие в Северо-Западном регионе (и, вполне вероятно, в России), объединяющее технических специалистов и управленцев ведущих компаний – участников телекоммуникационного и смежных рынков. Количество участников растет с каждой новой встречей, и поэтому в этот раз организаторы более скрупулезно подошли к подтверждению заявок на участие, чтобы обеспечить представительство на самом высоком уровне.

 



Первое, пробное, мероприятие прошло 13 февраля 2012 года. Второй биринг на воде состоялся 17 мая 2012 года (см. материал «Beering на теплоходе собрал петербургских операторов/Блиц-интервью с главным организатором мероприятия»). На водных просторах операторы собрались также и на третий раз (см. материал «Очередной Beering на теплоходе собрал рекордное число операторов из Петербурга. И не только» от 20 июня 2012 г.), а четвертый и пятый – уже на берегу, но сохранили романтику путешествий по водной глади (см. новости Beering Number 4: «На радость Чаку» от 20 ноября 2012 г. и Пятерку по бирингу. Получили петербургские связисты от 18 февраля 2013 г.).

Статьи и фотоотчеты по всем бирингам можно посмотреть здесь.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: операторы Петербурга, операторы связи Петербурга, операторы связи