Шаг к объединению. Сделали «Сумма Телеком» и «Цифра», запустив единые тарифы

Петербургский филиал компании «Сумма Телеком», объединяющий на данный момент собственную сеть и приобретённую в прошлом году «Цифру» («Северен-Хоум»), с 1 апреля ввел новые тарифные планы на интернет-доступ, а также запустил акцию по предоставлению скидки в случае предоплаты нескольких месяцев. Это первая единая линейка «Суммы Телеком» и «Цифры», однако в компании отмечают, что о переходе на единый бренд говорить пока рано.

Напомним, что компания «Сумма Телеком» приобрела сеть «Цифра» в прошлом году за $9 млн (см. новость раздела «Сумма Телеком» от 10 сентября 2009 г.), что позволило оператору расширить инфраструктуру присутствия в Петербурге практически во всех районах города. В настоящее время петербургские активы «Суммы Телеком» состоят из собственного филиала, предоставляющего услуги широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB под одноименным брендом, и интернет-провайдера «Цифра», сеть которого охватывает свыше 2 тыс. домов в Калининском, Выборгском, Фрунзенском, Приморском, Красносельском, Красногвардейском (за исключением Ржевки), Московском, Центральном районах города, а клиентская база на момент сделки составляла 40 тыс. активных абонентов (с учётом присоединённой в 2009 году сети «Озерки» – см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 14 мая 2009 г.). 

Как было объявлено ранее, на 2010 год компанией запланировано объединение активов. До последнего времени «Сумма Телеком» и «Цифра» работали как отдельные интернет-провайдеры, но этой весной был сделан долгожданный шаг к консолидации, и с 1 апреля операторы перешли на единые тарифы. Новая линейка включает 6 безлимитных тарифов: «Легкий» со скоростью до 5 Мбит/с за 450 рублей в месяц, «Свежий» – до 7 Мбит/с за 500 рублей в месяц, «Цветной» – до 11 Мбит/с за 650 рублей в месяц, «Яркий» – до 15 Мбит/с за 790 рублей в месяц, «Радужный» – до 20 Мбит/с за 990 рублей в месяц, «Жаркий» – до 35 Мбит/с за 1290 рублей в месяц. Также с апреля абонентам, подключенным на тарифы с абонентской платой от 650 рублей («Цветной», «Яркий», «Радужный» и «Жаркий»), бесплатно предоставляется внешний IP-адрес. 

Единая тарифная сетка была представлена в рамках конференции IT2Days, которая прошла на днях в Петербурге (см. новость раздела «Мероприятия» от 1 апреля 2010 г.). «Новые тарифы и совместное участие в IT2Days на правах генерального партнера стали первым шагом к сближению двух брендов, – прокомментировали в компании. – За ним последуют другие совместные акции, которые помогут абонентам сориентироваться в изменившейся ситуации и понять, какие плюсы принесет им покупка «Суммой Телеком» ООО «Северен Хоум» («Цифра»)». 

Что касается объединения сетей под единым брендом, то в компании отмечают, что об этом пока говорить рано. Нет информации и о времени слияния организационных активов операторов – на сегодняшний день у обоих есть собственные техническая поддержка, колл-центр и маркетинговые подразделения. 

Пока же оператор приступил к единым маркетинговым инициативам. Так, наравне с новыми тарифами в сетях «Сумма Телеком» и «Цифра» стартовала акция «Весенний абонемент», действующая с 1 апреля до 31 мая. Данное предложение предусматривает скидку при предоплате нескольких месяцев. Три месяца доступа в Интернет на скорости до 11 Мбит/с (по тарифу «Весенний Цветной 3») обойдутся в 330 рублей каждый, а полгода («Весенний Цветной 6») – в 300 рублей. После окончания срока действия абонемента абоненты автоматически переводятся на тарифный план «Цветной» с абонентской платой 650 рублей в месяц. 

Ранее провайдерами уже были введены специальные весенние предложения. В сети «Сумма Телеком» с 1 февраля по 31 марта проводилось подключение на тариф «Люблю» со скоростью до 3 Мбит/с и абонентской платой 10 рублей в день. «Цифра» же в этот период предлагала подключение на тариф «Любимый», предусматривающий безлимитный доступ на скорости 12 Мбит/с за 300 рублей в месяц, а также год подписки на антивирус «Dr. Web Классик». 

Также «Сумма Телеком» взялась за развитие дополнительных услуг. К лету 2010 года запланирован полноценный запуск пользовательского медиапортала «Сумка», находящегося сегодня в стадии открытого бета-тестирования (см. новость раздела «Сумма Телеком» от 26 января 2010 г.). Сейчас пользователям доступна возможность размещения различных файлов, включая фото и видео, а также общение на форуме и почтовый сервис summail.ru. По мере расширения функционала на портале «Сумка» (sum-ka.ru) появятся игровые сервисы, а также ряд платных функций, в том числе и возможность приобретения лицензионных фильмов, музыки, программного обеспечения. При этом трафик для абонентов компании тарифицироваться не будет. Объём инвестиций в проект составит порядка 8 млн рублей, основная часть которых будет задействована на приобретение лицензионного контента. Также на 2010 год «Сумма Телеком» запланировала запуск услуги IP-телефонии. В первую очередь данная инициатива будет направлена на корпоративных клиентов. 

На сегодняшний день суммарная абонентская база филиала в Петербурге составляет 45 тыс. абонентов. В 2010 году «Сумма Телеком» планирует увеличить ее в два раза, в первую очередь за счет развития уже построенной сети, а также расширения в новых районах, в том числе за счёт приобретения сторонних активов. В целом к 2011 году «Сумма Телеком» планирует расширить сеть петербургского филиала до 3,5 тыс. домов во всех районах Петербурга, включая ближайшие пригороды (подробнее о планах компании см. новость раздела «Сумма Телеком» от 16 февраля 2010 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Сумма Телеком, операторы связи