Городские легенды - Лайнер

dobriy-samarit

Есть в Санкт-Петербурге один район, особенный для домашних сетей, это Ржевка. Здесь прошёл своё боевое "крещение" ИнтерЗет, здесь "родился" Антхилл, здесь в середине двухтысячных годов кипели нешуточные страсти вокруг питерского домашнего телекома. Многие из ржевских сетей, чьи названия мелькали тогда на интернет-площадках, уже не существуют. Кто-то сменил вывеску, кто просто исчез. А кто-то пережил всё, хотя был близок к смерти ещё в 2005 году.

Лайнер начинал тогда же когда и ИнтеЗет на Ржевке. Но рос на свои финансы. И вложений ни откуда не было. Развивались очень сложно и в какой-то момент их застиг глобальный кризис. Компания тогда не только интернетом занималась, а и аутсорсингом и строительством сетей, но опыта-то никакого не было. Опыт пришел, но закончились денежки... было это в декабре 2005 года...и осталось в компании всего 3-и человека: директор, замдиректора и админ. В тот момент Лайнер и пришли в Рико-ТВ... со своей абонентской базой. И появилась доля в Лайнер у владельца Рико-ТВ. Правда, всё-таки не такая, как в своей компании... вот и получается, что конторы всё-таки разные, но довольно близкие.

Официальная версия тех событий на сайте Лайнер:
Сеть "Лайнер" начинает свою историю с 2003 года, когда на территории Красногвардейского района были развернуты первые магистральные каналы в районе Ржевки-Пороховых. Дом за домом, квартал за кварталом - постепенно охватывались всё большие территории района. Вскоре, информационными услугами провайдера стали пользоваться многие жители Пороховых. После объединения с оператором кабельного телевидения "Рико-ТВ" у "Лайнера" появились большие возможности для развития своих услуг. Были проложены магистральные каналы в Невский район, на Охту, в Полюстрово. Абонентская база "Лайнера" насчитывает тысячи абонентов в восточных районах Санкт-Петербурга.

ссылка на источник - http://dobriy-samarit.livejournal.com/142970.html

Тематики:

Ключевые слова: Интернет-провайдеры