«Ростелеком» в Петербурге зафиксировал 10 млн нарушений ПДД в 2023 году. Это на на 15% меньше чем годом ранее

Система контроля автомобильного трафика «Ростелекома» в Петербурге зафиксировала в 2023 году почти 10 миллионов нарушений правил дорожного движения (далее — ПДД), что на 15% меньше, чем в 2022-м. Специалисты компании связывают это в первую очередь с расширением охвата трасс интеллектуальным видеонаблюдением.

В рамках федерального проекта «Безопасный город» за последние три года «Ростелеком» смонтировал и обслуживает в Петербурге 650 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В момент совершения правонарушения умные устройства регистрируют информацию о государственном номере автомобиля, его типе и скорости, а также делают панорамный снимок зоны контроля в момент проезда с указанием времени и места. После всю информацию передают в ГИБДД по защищенным каналам передачи данных.

Максим Ситников, директор по цифровым регионам Северо-Западного федерального округа ПАО «Ростелеком»:

«Контроль соблюдения ПДД в автоматическом режиме дисциплинирует водителей и стабилизирует скоростной режим на дорогах, а это снижает число аварий и позволяет делать управление городским трафиком максимально эффективным. Мы видим это по статистике. В современных мегаполисах, перегруженных транспортом, применение подобных комплексов просто необходимо, они становятся неотъемлемой частью интеллектуальных транспортных систем городов».

В настоящий момент на дорогах Петербурга используются устройства двух типов. Большая часть — линейные комплексы, которые круглосуточно в автоматическом режиме помогают контролировать соблюдение ПДД на прямых участках дорог. Второй тип контролирует правила проезда на перекрестках, в том числе проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, запрещенный поворот из полосы и другие. Последние 50 комплексов на перекрестках «Ростелеком» установил в декабре прошлого года, увеличив общее количество подобных устройств до 150.

Сергей Косов, руководитель проектов офиса интеграционных решений МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«В зимний период комплексы фиксируют минимальное количество правонарушений на дорогах — с учетом сдерживающего погодного фактора автолюбители стараются соблюдать ПДД. С наступлением весны уровень осторожности начинает снижаться. Система регистрирует рост правонарушений вплоть до конца лета, когда водители все же предпочитают следовать правилам дорожного движения, а не получать штрафы. Хотя, конечно, мы отмечаем пиковые значения, когда в работу вводятся новые комплексы. Согласно данным за три года, привыкание к новым адресам размещения устройств происходит в среднем за 4 месяца».

Больше всего «линейных» нарушений в 2023 году зафиксировала камера, установленная рядом с поселком Петро-Славянка на ул. Софийской — почти 480 тысяч. На втором месте — камера на Красносельском шоссе в Пушкине. Здесь было отмечено более 345 тысяч нарушений. Замыкает топ-3 камера на Витебском проспекте (недалеко от железнодорожной станции Воздухоплавательный парк) — свыше 335 тысяч нарушений ПДД в течение года.

Самыми популярными видами дорожного правонарушения стали превышение скоростного режима на 40 км/ч и не пристегнутые ремни безопасности (этот вид нарушения теперь тоже фиксируется автоматически). 

«Лидером» по нарушениям на перекрестках стало пересечение пр. Большевиков — ул. Народной. Здесь зафиксировано более 87 тысяч нарушений. Камера на пересечении пр. Маршала Блюхера — Кушелевской дор. зарегистрировала несоблюдение ПДД в два раза меньше — почти 47 тысяч. Еще один «популярный» перекресток — пр. Солидарности – ул. Кржижановского с 26 тысячами дорожных нарушений.

Самое распространенное нарушение ПДД на пересечениях дорог — проезд перекрестка или пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад