10 студентов из Санкт-Петербурга стали победителями одной из крупнейших стипендиальных программ России

Тинькофф объявляет результаты ежегодной стипендиальной программы для талантливых студентов на 2023—2024. Победителями стали 200 студентов из 29 вузов России. Среди них — 10 студентов из Санкт-Петербурга. Эксперты выбрали их среди более чем 13 тысяч студентов.

Стипендиаты будут ежемесячно получать 25 000 ₽, а также менторскую поддержку Тинькофф весь учебный год, благодаря которой смогут сделать первые шаги в карьере. После окончания обучения в вузе всех участников ждет отложенное предложение о работе в Тинькофф.
 
Финалисты стипендиальной программы набрали максимальное количество баллов во время отборочных испытаний: экзамена, оценки портфолио, интервью с экспертами. В экспертный совет стипендиальной программы входят топ-менеджеры Тинькофф, известные предприниматели из ИТ-индустрии, а также представители научных, образовательных и общественных организаций.
 
Заявки на участие в программе подали более 13 тысяч студентов из 30 стран: России, Беларуси, Китая, Индии и других. Все они обучаются в российских вузах. Наибольшее количество заявок подали студенты НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, ИТМО, Финансового университета, СПбГУ, ВГУ и Университета Иннополис — на них приходится 57% от общего числа поданных заявок. Всего в отборочных испытаниях приняли участие студенты из 150 вузов.
 
Результаты стипендиальной программы
 
Финалистами стали 200 российских и иностранных студентов, обучающихся в 29 российских вузах.
 
По трекам «Аналитика» и «Разработка» стипендиатов оказалось больше всего — 93 студента по каждому направлению. Еще 14 студентов будут получать стипендию по новому треку «Информационная безопасность».
 
Из 200 победителей 47 человек — жители Москвы и Петербурга, еще 153 — жители других городов России и зарубежья. Также большое число участников-стипендиатов — из Новосибирска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Белгорода и Набережных Челнов.
 
Члены экспертного совета отметили, что расширение географии, общего фонда и количества участников программы в 2023 году позволило им познакомиться с еще большим количеством талантливых студентов — с победителями Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), международных олимпиад, авторами собственных проектов по разработке.
 
О стипендии Тинькофф
 
Стипендиальная программа Тинькофф является ежегодной и нацелена на поддержку талантливых студентов. В январе 2023 года стипендиальный фонд был расширен почти до 60 млн рублей, а количество участников — до 200 человек. Возможность получать стипендию Тинькофф также получили любые иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, — так Тинькофф привлекает талантливых молодых специалистов в Россию.
 
В 2023 году к программе помимо существующих треков «Разработка» и «Аналитика» добавилась «Информационная безопасность» — одно из наиболее актуальных и востребованных направлений в технологических компаниях любых отраслей, включая финансовую.
 
При подаче заявок по всем трем трекам учитываются выдающаяся академическая успеваемость, участие в олимпиадах всероссийского и международного уровня, призовые места в чемпионатах по программированию и хакатонах, публикации и участие в научных конференциях, работа над собственными проектами по разработке (pet-project) и другие инициативы.
 
На стипендию могли претендовать студенты очной формы обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры любых вузов России вне зависимости от гражданства.
 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, IT-обучение