228 городских сервисов «Цифрового Петербурга» работают для жителей

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин подвел итоги работы Экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург» и мини-приложения ВКонтакте «Я здесь живу» за шесть месяцев 2023 года.

К настоящему моменту в мини-приложении «Я здесь живу» функционируют девять сервисов: «Афиша событий», «Мой питомец», «Я родитель», «Сообщения по ЖКХ», «Блокада Ленинграда», «Красивые места», «Спорт во дворе», «Раздельный сбор», «Уборка дорог».

«К концу 2023 года будут разработаны ещё шесть сервисов для мини-приложения. Уже этим летом готовится запуск двух из них: «Мой дом (включая «Мой дом — памятник») и «Детские сады». Отдельно хочу отметить, что в разделе «Сообщения по ЖКХ» теперь стала отображаться и федеральная Платформа Обратной Связи «Решаем Вместе». Мы видим востребованность мини-приложения – количество обращений пользователей к сервисам «Я здесь живу» с марта по июнь составило порядка 800 тысяч», — отметил Станислав Казарин.

В целом на портале Экосистемы «Цифровой Петербург» в настоящее время доступны 228 сервисов.  В этом году были запущены чат-боты: «Консультант по доступности» для людей с ограниченными возможностями здоровья, — он отвечает на вопросы о доступной среде в различных сферах; бот «Едим в школе», который помогает получать обратную связь от родителей по вопросам организации питания в образовательных учреждениях. Среди обновлённых в этом году сервисов — сезонный чат-бот «Корюшка пошла» с информацией об официальных точках продаж корюшки.

«Экосистема городских сервисов развивается, до конца года в ней будут реализованы новые проекты для петербуржцев. Отмечу, что Экосистема включена в список пилотных проектов по переводу на единую цифровую платформу «ГосТех» в 2023 г., что свидетельствует о её высокой оценке на уровне Правительства РФ. В настоящее время количество уникальных посетителей всех сервисов экосистемы составляет 2,5 млн. человек в неделю», — сообщил Станислав Казарин.

Проект «Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург», куда входит мини-приложение ВКонтакте «Я здесь живу», реализуется при поддержке Губернатора Александра Беглова.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование, электронные услуги