Аналитика МТС: iPhone 12 стал самым востребованным смартфоном на вторичном рынке

Компания «МТС» проанализировала спрос на подержанные и уценённые смартфоны в собственной розничной сети. В первом полугодии 2023 года более 90% продаж таких устройств пришлось на бренд Apple. Лидером стала модель iPhone 12 Pro 256 ГБ.

С января этого года продажи поддержанных и уцененных смартфонов растут в среднем на 5% ежемесячно. Интерес покупателей к бывшим в употреблении смартфонам обусловлен доступной ценой – их стоимость может быть до 50% ниже новых устройств. Кроме того, подержанные гаджеты проходят полный предпродажный сервис: гигиеническую чистку и проверку работоспособности от авторизованного сервисного центра, что гарантирует качество смартфона.

В первом полугодии самым популярным смартфоном стал iPhone 12 Pro 256 ГБ, который занял 20% продаж в штуках. В тройку популярных моделей также вошли iPhone 11 64 ГБ (14%) и iPhone 11 Pro 256 ГБ (11%). Лидером среди моделей на ОС Android стал Samsung Galaxy S21. 

МТС вышла на вторичный рынок смартфонов в мае 2022 года. Уцененные и подержанные гаджеты поступают в продажу из собственного центра постпродажного обслуживания розничной сети МТС. Это модели, которые были возвращены покупателями в течение двухнедельного срока или имеют неполную комплектацию, поврежденную упаковку, лишены защитных пленок. Каждый смартфон имеет 90-дневную гарантию от розничной сети МТС.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: МТС, исследование рынка