Big Data МТС: Петербург в топ-3 регионов по использованию Telegram

Big Data МТС: Петербург в топ-3 регионов по использованию Telegram
МТС, цифровая экосистема, проанализировала использование мессенджера Telegram в России в четвертом квартале 2023 на основе обезличенной Big Data МТС. Петербург лидирует среди городов-миллионников по использованию платформы и занимает третье место по востребованности мессенджера по стране.

По данным МТС Ads, доля пользователей Telegram в Санкт-Петербурге — 65%, это наибольший показатель среди городов-миллиоников и третье место по стране. В Ленинградской области доля пользователей меньше — 56%.

Как отмечают аналитики, петербуржцы чаще всего заходят в мессенджер во время обеда: в интервале с 13 до 14 часов. Самое большое количество уникальных пользователей Telegram в декабре 2023 года было зафиксировано в Приморском, Выборгском, Невском, Калининском и Красносельском районах, а самое маленькое — в Колпинском, Петроградском, Петродворцовом, Курортном и Кронштадтском.

Обошли Петербург по популярности Telegram Магаданская область (70% населения использует мессенджер) и Республика Саха (Якутия) (67%). В топ регионов, где востребован мессенджер, также вошли Камчатский Край, Амурская область, ЯНАО и Чеченская Республика — 61% населения ежемесячно используют Telegram. Пятое место разделили Москва, Мурманская область, Республика Алтай, Республика Хакасия, Чукотский Автономный округ и ХМАО — мессенджером пользуется 60% населения этих регионов.

Авторы исследования подчеркивают, что ежемесячное количество пользователей Telegram по стране в конце четвертого квартала 2023 года превысило 85 млн человек. Это на 10% выше аналогичного периода в 2022 году. Больше 70% россиян используют мессенджер активно: в четвертом квартале 2023 года 63% абонентов заходили на платформу больше 25 раз в месяц.  Больше всего пользователей заходит в Telegram c 12 до 14 часов по местному времени.

Методология исследования

Исследование проведено на основе обезличенной Big Data МТС, сделана экстраполяция результатов анализа обезличенных агрегированных данных на все население России. 

В ходе исследования МТС Ads рассмотрела такие показатели как среднемесячный охват, частотность пользования, время входа в мессенджер и долю пользователей Telegram от всего населения регионов РФ за четвертый квартал 2023 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: МТС, Telegram, новости Telegram