Cloud.ru открывает лабораторию квантовых вычислений в облачной инфраструктуре

Компания Cloud.ru, провайдер облачных и AI-технологий, открыла лабораторию квантовых вычислений, целью которой является объединение существующих и будущих решений в области квантовых вычислительных систем в облачной инфраструктуре. Исследования будут проводиться в тесном сотрудничестве с ведущими российскими лабораториями по квантовым технологиям. Об этом рассказал руководитель департамента инноваций Cloud.ru Игорь Хапов на форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» в рамках сессии Сбера «Квантовое превосходство: в поисках практических применений».

Сейчас на серверах компании идет развертывание двух эмуляторов квантовых вычислительных устройств. Разработчиками эмуляторов являются специалисты научно-технологической экосистемы Российского Квантового Центра и организации S-Quantum, созданной исследователями Центра Квантовых Технологий МГУ им. М.В. Ломоносова. Обе компании специализируются на создании квантовых вычислителей на различных архитектурах, эмуляторов, интерфейсов облачного доступа, а также квантовых алгоритмов и приложений.

«На сегодняшний день мы понимаем важность инноваций для предоставления лучшего клиентского сервиса. Мы внедряем лучшие мировые практики, основываясь на потребностях наших клиентов, имея ввиду необходимость разработки новых решений внутри отечественной инфраструктуры. Для этого мы в Cloud.ru нанимаем ведущих специалистов рынка, которые могут решать самые серьезные задачи бизнеса с применением новейших технологий, в том числе квантовых вычислений», — отметил руководитель департамента инноваций Cloud.ru Игорь Хапов.

 

 

В ближней перспективе платформа Cloud.ru для ML-разработки полного цикла и совместной работы DS-команд (ML Space) будет расширена функционалом эмуляторов квантовых вычислительных устройств, что позволит разрабатывать квантовые алгоритмы на суперкомпьютерах, а также искать задачи, которые значительно эффективнее решаются в квантовой формулировке, чем в классической.

В дальнейшей перспективе планируется предоставлять облачный доступ к реальным квантовым устройствам посредством Cloud.ru ML Space. Они также позволят ускорять обработку информации внутри дата-центров Cloud.ru. Мощности компании помогут получить доступ к квантовым вычислениям широкому кругу пользователей.

Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» является одним из самых престижных научно-практических мероприятий в сфере квантовых технологий. Мероприятие собирает ученых из ведущих университетов и исследовательских центров мира, экспертов и представителей бизнеса, работающих над созданием и внедрением решений на основе квантовых технологий. В рамках мероприятия большое внимание уделяется квантовым технологиям и презентации передовых достижений в сфере разработки и применения коммерческих продуктов. Форум проводится в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года указом Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: облачные технологии, квантовые технологии, Компания CLOUD (ранее СберКлауд)