Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 15-16 августа 2023 г.

Представители петербургских вузов снова берут призы на соревнованиях. МВД может получить доступ к персональным данным без решения суда. Доработка ОС «Аврора» может стоить как Крымский мост. Telegram и VK соперничают за популярность у молодежи. Мы отобрали для дайджеста только самые актуальные и интересные ИТ-новости, которыми делятся петербургские СМИ.

За два прошедших дня петербургские СМИ сгенерили большое количество новостей на самые разные темы. Однако нашлось одно событие, которое заслужило внимание почти всех крупных локальных изданий – достижение команды петербургских вузов на всероссийских состязаниях беспилотников в Новосибирской области. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Правительства СПб, написали «Фонтанка», «Город Плюс» и 78.ru.

«Деловой Петербург» продолжает размещать аналитические материалы по актуальным поводам. Так, колумнист издания размышляет над перспективами поправок в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые предоставляют МВД гораздо больше полномочий по изыманию необходимых для следствия персональных данных.. Также «Деловой Петербург» разместил статьи про потенциальную стоимость доработки российской ОС «Аврора», возможность предоставления госсубсидий производителям БПЛА и приобретение российской инвестгруппой Kismet Capital Group ООО «Передовые платёжные решения» у американской финтех-компании Fleetcor Technologies.

СМИ интересуют новости, касающиеся статистики социальных сетей. По данным «Петербургского дневника», Telegram обошел по популярности у молодежи соцсеть «ВКонтакте». А «Город Плюс» замечает, что Петербург вошел в топ-3 регионов по числу бизнес-сообществ «ВКонтакте».

Веб-сервисы тоже привлекают внимание как с положительной, так и с негативной стороны. «Город Плюс» отчитывается о возможности горожан записаться в МФЦ через «Яндекс Карты». А 78.ru сообщает о штрафе, который был наложен на крупный сервис онлайн-доставки за продажу энергетиков несовершеннолетней.

78.ru также пишет о новой разработке петербургских ученых: с ее помощью изготовление металлических деталей теперь можно доверить 3D-принтеру.

«Фонтанка» рассказывает об инициативе петербургских властей по усилению контроля за неправильной парковкой: чиновники хотят установить во дворах стационарные средства фиксации нарушений.

«Петербургский дневник» публикует целых два материала на один инфоповод по информационной безопасности. В первом говорится о том, как реагировать на интернет-мошенников. Во втором – как защитить от телефонных мошенников пожилых родственников.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга