Эксперты рассказали, как хакеры проникают в смартфоны через Wi-Fi

Россиянам сообщили, что удаление сохраненных Wi-Fi-сетей предотвращает возможные атаки мошенников.

Смартфон автоматически сохраняет ваши учетные данные для упрощения подключения к этой же сети в следующий раз. Так на смартфоне копится целый список из неиспользуемых подключений к разным сетям. Это несет риск того, что через них мошенники могут проникнуть на ваше устройство, говорят эксперты из области инфобеза.

Руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко:

— Взламывание телефонов пользователей через сеть Wi-Fi не носит массовый характер, но неизвестно, кто, когда и как может к вам подключиться. У всех открытых сетей есть системы авторизации с целью обеспечения защиты, но мошенники могут поставить свои ретрансляторы. И тогда гаджет пользователя, думая, что подключается к уже знакомой ранее Wi-Fi точке, на самом деле подключается к мошенникам. Поэтому с целью собственной безопасности рекомендуем удалять все данные о подключениях сразу по окончанию сессии и не допускать автоматического подключения к сетям Wi-Fi. Вы сами должны выбирать, когда и как подключаться к сети Wi-Fi.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Сама по себе технология беспроводных сетей непрерывно проходит свои этапы эволюции, в ходе которой становится удобнее и безопаснее. Однако все эти механизмы безопасности необходимо настраивать и поддерживать в актуальном состоянии, что происходит далеко не всегда.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис