ИТ-компании временно останутся без грантовой поддержки

Ми­нис­терс­тво циф­ро­вого раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ника­ций до 1 сен­тяб­ря 2023 г. приос­та­новит вы­дачу гран­тов на но­вые раз­ра­бот­ки в сфе­ре ИТ. До это­го вре­мени Мин­циф­ры об­но­вит сос­тав ор­га­нов при­нятия ре­шений и пул эк­спер­тов, учас­твую­щих в оцен­ке пос­ту­паю­щих зая­вок.

Кроме того, министерство проведет независимую оценку компетенций сотрудников российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) - основного оператора грантов. После аудита принятых решений о выдаче грантов в 2022-2023 гг. отменит проекты, по финансированию которых есть сомнения в 100% чистоте.

Минцифры планирует оптимизировать процессы принятия решений о выдаче грантов для полного исключения влияния на них сотрудников, обеспечения прозрачности и публичности всех этапов запуска и реализации проектов.

Для этого министерство создаст комиссию по проверке во главе с Максутом Шадаевым. Также в нее войдут уполномоченные представители основных ассоциаций в сфере ИТ, таких как "Руссофт", ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и др.

Комиссия проверит обоснованность всех отказов в поддержке проектов и наличие конфликта интересов, рассмотрит жалобы и предложения по оптимизации процессов и процедур. "Мы будем рады любой профессиональной помощи от организаций, имеющих опыт оптимизации таких сложных систем и процессов, кадрового и организационного аудита. Обратная связь будет осуществляться через электронную почту Максута Шадаева: m.shadaev@digital.gov.ru. На этот адрес можете направлять предложения и жалобы. Полная конфиденциальность таких обращений гарантируется", - уведомила в официальном сообщении пресс-служба Минцифры.

После проделанной работы комиссии Минцифры публично представит результаты анализа процессов и аудита проектов.

Корреспондент ComNews обратился в пресс-службу Минцифры для выяснения причины таких кардинальных мер и решений по проверке и выдаче грантов. Однако, представители пресс-службы не дают дополнительных комментариев, кроме официально опубликованной информации. Представители АПКИТ также воздержались.

В апреле 2023 г. Минцифры предлагало заменить грантовую поддержку ИТ-отрасли на льготные кредиты и венчурное финансирование. Однако, большинство компаний высказались против такой инициативы. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев объяснил, почему нужно переходить на другие меры поддержки отрасли: "Гранты - это хорошо, но мы прекрасно понимаем, что их на всех не хватит. Это такая точечная мера поддержки на определенном этапе. Мы должны сформировать полноценный рынок привлечения венчурного финансирования, более крупного, чтобы российские ИТ-компании развивались. Деньги в экономике есть. Мы видим готовность и желание крупных компаний вкладывать в развитие промышленных решений".

Тогда АРПП "Отечественный софт" провели опрос среди ИТ-компаний на эту тему. По его результатам 93% респондентов высказались за сохранение грантовой поддержки. Общую позицию ассоциации "Отечественный софт" обозначил ее исполнительный директор Ренат Лашин: "Мы выступаем за более взвешенный подход. Все-таки гранты нужно сохранить для заказчиков, субсидировать их расходы на переход на отечественные решения. Но в то же время мы понимаем, что секвестирование бюджета ограничивает эти возможности, о которых мы говорим и просим. Поэтому Минцифры предлагает другие подходы. Но здесь очень важно решить вопрос получения кредитов. Многие компании не могут воспользоваться этой мерой поддержки. Банки не дают им кредиты, потому что не могут оценить их программное обеспечение (ПО). У них ведь нет ни зданий, ни станков, ничего. Этот вопрос нужно решить как можно скорее, тогда мера льготного кредитования может заработать. Пока нам кажется, что она немного преждевременна".

Генеральный директор группы компаний "Цифра" Сергей Емельченков считает, что проблема грантовой поддержки в том, что ее получают лишь крупные компании: "Для получения гранта необходимо, как правило, обладать зрелой компетенцией и ресурсами. Труднее приходится сегменту малых ИТ-компаний. Но и для них есть выход: например, расти с крупным заказчиком, который получил субсидию, или создавать продукты на базе открытых платформ".

Но уже в июне 2023 г. Мин­циф­ры раз­ра­бота­ло ме­ры сти­мули­рова­ния вен­чур­ных ин­вес­ти­ций в рос­сий­ские ИТ-проек­ты, которые должны были заменить грантовую поддержку, и от­пра­вило до­кумент на сог­ла­сова­ние дру­гим ве­домс­твам. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Паршина, из 1100 проектов, подавших заявку на гранты, достойными поддержки оказались чуть менее 200.

"В большинстве случаев невозвратная форма бюджетного финансирования не является самой эффективной, оптимальной и безопасной. И тут мы сделали две вещи. Сначала спросили ИТ-компании, не хотели бы они попробовать другую форму инвестирования. Затем узнали у инвесторов, хотят ли они вкладываться в перспективные проекты. Почти все согласились, что это было бы интересно. Восемь фондов уже подписали соглашение с российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) о взаимодействии. Совместно с ними Минцифры сформулировало предложения по стимулированию венчурных инвестиций. Мы оформили их бюрократически и отправили на согласование в другие ведомства", - сообщил в июне 2023 г. Максим Паршин.

Программа льготного кредитования так и не начала работу. И уже в июле 2023 г. аналитики ООО "Эмбер" провели исследование, в котором выяснили, что система грантовой поддержки оказалась наиболее продуманной и жизнеспособной.

Через несколько дней после публикации исследования следственный комитет России (СКР) в Москве задержал замглавы Минцифры Максима Паршина по подозрению в получении взятки размером 3,5 млн руб. По предварительной версии деньги предназначались за помощь в выделении грантов.

Па­вел Ко­ролев

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: финансы, регулирование, Минкомсвязь