«Инферит Облако» вошел в реестр провайдеров хостинга России

«Инферит Облако» вошел в реестр провайдеров хостинга России
Роскомнадзор включил «Инферит Облако» в Реестр провайдеров хостинга России. Это подтверждает соответствие компании высоким стандартам безопасности и сервиса.

«Инферит Облако» успешно прошел экспертизу Роскомнадзора и включен в единый реестр хостинг-провайдеров России. По новому закону организации, которые оказывают услуги хостинга, должны обеспечить защиту информации в своей инфраструктуре и быть учтены в соответствующем реестре. Если компания не вошла в реестр, она не может оказывать услуги хостинга.

Включение в реестр предполагает соблюдение требований к информационной безопасности. Для этого нужно взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и оперативно реагировать на возникающие угрозы.  В частности, сообщать о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления.

Включение в реестр подтверждает, что «Инферит Облако» соответствует высоким стандартам безопасности. При этом инфраструктура развернута в двух независимых площадках: собственном ЦОД вендора «Инферит» во Фрязино, в ОЭЗ «Исток» и партнерском ЦОД, что позволяет обеспечить клиентам высокую доступность, отказоустойчивость и масштабирование.

Напомним, что Федеральный закон, регламентирующий деятельность хостинг-провайдеров, вступил в силу 1 декабря 2023 года. С 1 февраля 2024 года провайдеры хостинга, которые не вошли в реестр, не могут оказывать услуги хостинга текущим и новым клиентам в Российской Федерации.

Закон устанавливает к провайдерам хостинга следующие требования:

  • Компания должна быть зарегистрирована на территории России;
  • Вычислительные мощности должны быть размещены внутри страны;
  • Провайдеры используют национальную систему доменных имен;
  • Хостинг может предоставлять услуги только лицам, прошедшим процедуру аутентификации в порядке, устанавливаемом правительством;
  • Провайдер обеспечивает защиту информации и противодействует сетевым угрозам.

«Информационная безопасность — это устойчивый тренд, который касается всего ИТ-ландшафта. Предприниматели все больше обращают внимание на сохранность информации и стараются защитить свою инфраструктуру от взломов и утечек. Поэтому ИБ во всех аспектах остается для нас приоритетным направлением. Включение в реестр провайдеров хостинга подтвердило, что “Инферит Облако" соответствует современным стандартам безопасности», – отметил Максим Мантуров, директор облачных продуктов «Инферит».

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: хостинг, облачные услуги, Инферит