Кабель связи «Ростелекома» получил повреждения в Финском заливе

Российский кабель связи получил повреждения в Финском заливе, сообщает Yle со ссылкой на Министерство труда и экономики Финляндии.

По данным издания, речь идет о телекоммуникационном кабеле «Балтика», который соединяет Санкт-Петербург и Калининград. Часть кабеля пролегает через экономические зоны Финляндии и Швеции.

Как сообщил Helsingin Sanomat заместитель командующего береговой охраны Финского залива Микко Хирви, кабель связи мог быть поврежден примерно в то же время, что и газопровод Balticconetor. Однако, по словам Хирви, точного подтверждения этому нет.

Финская береговая охрана сообщила в X (ранее — Twitter), что на месте идут ремонтные работы, ведомство контролирует их. Восстановление кабеля началось 6 ноября, работы проводит ремонтное судно «Спасатель Карев», уточнило финское правительство.

«Ростелеком» имеет право проводить ремонтные работы в экономической зоне Финляндии на основании ранее заключенного договора, уточнили в правительстве. Компания уведомила финские власти о происшествии 12 октября, сказано в сообщении.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком