Как робот выписывает штрафы за ямы на дорогах Санкт-Петербурга

Нейросеть выявляет нарушения целостности дорожного покрытия и назначает штрафы по 30 000 рублей за каждую ямку.

Недавно в муниципальный округ №72 по адресу ул. Софийская, д.30, к.2 пришло постановление, выписанное Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). В нем было указано на имеющееся нарушение относительно благоустройства, а именно, что на асфальте придомовой территории обнаружены выбоины, выкрашивания и просадки. Штраф по постановлению составляет 30 000 рублей. Относительно санкционных мер по городскому закону об административных нарушениях данная сумма — это минимальный порог для юридических лиц. В реальности штрафы могут достигать и 100 000 рублей.

Кто выписывает штрафы

После получения постановления все недочеты были устранены местными властями. Однако штраф уже назначен и его придется оплачивать. Но уже стало известно, что назначенную сумму будут оспаривать. Иначе это станет катастрофой для местного бюджета, если подобные постановления будут приходить и дальше. А такая ситуация становится неизбежной.

Дело в том, что проверку дорог осуществляет робот, вмонтированный в транспортное средство. Даже в самом постановлении указано, что нарушение было зафиксировано при помощи специальных технических средств. Официальное название такой машины — SC-iMVS-RM3.

Данное спецоборудование является разработкой компании Softlogic. Это комплекс автоматического нейросетевого наблюдения, который применяется с целью наблюдения за объектами дорожной инфраструктуры.

Что обнаруживает система:

  • Повреждения асфальтобетонного полотна.
  • Наличие трещин, ям и выбоин.
  • Истертая разметка.
  • Разбитый «лежачий полицейский».
  • Заклеенные знаки.
  • Наличие объявлений на столбах.
  • Переполненные урны.
  • Отсутствие цветов на клумбах и т.п.

Как видно, штрафы могут быть выписаны за что угодно.

Откуда взялась «шпионская» нейросеть

Появление подобного аппарата уже анонсировалось ранее. Запуск видеоаналитики нейросетей был осуществлен накануне ПМЭФ-2023. Однако на тот момент работа спецтехники была в рамках пилотного проекта. Сейчас комплекс уже сертифицирован.

К сегодняшнему дню нейросетью было выписано 17 постановлений с общей суммой штрафов 510 000 рублей. Функционирование системы происходит в автоматическом режиме. После обнаружения нарушения компьютер устанавливает собственника объекта и выписывает на его имя соответствующее постановление. Сопровождение документа осуществляется до момента уплаты штрафа.

На назначенные роботом штрафы применяются послабления в виде уплаты половины суммы, если она будет внесена на счет в течение 10 дней. К тому же постановление можно оспорить в суде или направив документы начальнику ГАТИ.

Как заметили эксперты, к ответственности нейросеть привлекает юрлица, чья собственность находится под муниципальным контролем. Комитет благоустройства пока не попадает под санкции, поскольку относится к системе регионального дорожного надзора.

«Умный» комплекс

В ГАТИ сообщают, что инновационная система видеофиксации способна проводить аналитику всех попадающих в обзор объектов. Так робот может без труда отличить рисунок от реального знака или баннера, а дефекты дорожного полотна от мусора.

На сегодняшний день в ГАТИ функционирует только один такой комплекс, который установлен на автомобиль ГКУ «Управления по мониторингу». Безусловно, рассматривается вариант увеличения числа машин. Но данное решение будет принято по оценкам деятельности комплекса к концу 2023 года.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: роботы, информационные технологии в государственных органах