Как вести себя в Сети: «Ростелеком» провел урок по кибербезопасности для вологодских школьников

Специалисты «Ростелекома» провели в Вологде урок по кибербезопасности для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 39 имени С. А. Ловенецкого. Школьники узнали, как создать надежные пароли, защитить цифровые данные, распознать злоумышленников и как обезопасить себя и своих близких в виртуальном пространстве. Занятие прошло в рамках регионального форума «С IT по пути». Он инициирован департаментом цифрового развития региона в поддержку Дня российского Интернета, который ежегодно отмечается 30 сентября.

Подростки активно участвовали в дискуссии, делились личными историями о случаях потери доступа к аккаунтам в социальных сетях и игровых онлайн-сервисах из-за неосторожности. Вместе со специалистом «Ростелекома» ребята обсудили ошибки, которые привели к таким ситуациям.

Елена Шиловская, заместитель директора по воспитательной работе:
«Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда часто связана с рисками для безопасности пользователя. Именно поэтому так важно говорить школьникам о киберзащите».

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в интернете считает кибербезопасность одним из ключевых приоритетов современного общества, поэтому уделяет большое внимание правилам поведения в Сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Интернет открывает множество возможностей, но нам стоит постоянно сохранять бдительность, чтобы не стать жертвами виртуальных угроз. Одна из задач нашей компании — научить детей ответственному и осознанному потреблению информации в интернете».

«Ростелеком» подготовил серию короткометражных фильмов «Кибербезопасность» о правилах поведения и способах защиты в цифровой среде. Обучающие ролики можно посмотреть на видеосервисе Wink абсолютно бесплатно. В мини-сериал входит шесть историй, в каждой из которых звучат советы: как не стать жертвой мошенничества, тревожного спама, травли в интернете и другие. Видеоконтент поможет сделать правильные выводы и развить полезные привычки в области кибергигиены как детям, так и их родителям.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад