Холдинг Т1 и АНО «Национальные приоритеты» приглашают женщин в ИТ

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и национального проекта «Цифровая экономика» развивает проект «Женщины в ИТ».

Целью работы организаций в рамках проекта является преодоление кадрового дефицита в ИТ-отрасли за счет популяризации обучения и переобучения женщин на специальности, востребованные в сфере информационных технологий.

На решение этой задачи направлен проект «Женщины в ИТ» – программа обучения, которая призвана привлечь в ИТ-профессии женщин. В рамках проекта Холдинг Т1 при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» предлагает женщинам бесплатно обучиться ИТ-профессиям и начать карьеру в сфере информационных технологий. Целевая аудитория проекта «Женщины в ИТ» – это безработные женщины, женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, жены военнослужащих, а также все желающие: регистрация и участие бесплатны.

Платформа «Женщины в ИТ» включает профориентационное тестирование, состоящее из 45 вопросов, результат которого покажет, какая профессия больше всего подходит участникам проекта, а также 8 видеороликов по введению в разные профессии, где рассказывается о том, как устроен цикл разработки ИТ-продукта и как распределяются роли в команде. На втором этапе проекта планируется запустить авторскую образовательную программу, по итогам которой участники программы смогут получить сертификат о прохождении образовательного курса.

 

 

«Холдинг Т1 как один из ИТ-лидеров в России совместно с партнерами из Совета ЕЖФ и АНО «Национальные приоритеты» хочет внести вклад в работу по вовлечению женщин в ИТ-отрасль. Даже если базовое образование далеко от сферы ИТ, это не станет препятствием для карьеры в ИТ-отрасли. В Т1 есть много вдохновляющих историй девушек, которые однажды решили полностью поменять сферу и связать свою жизнь с ИТ, и они делятся своими историями на платформе проекта», – отмечает руководитель проекта «Женщины в ИТ», директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1 Дина Ашрапова.

«Несмотря на некоторые сложившиеся стереотипы, всё больше девушек проявляют интерес к цифровым технологиям и достигают успеха в этой профессиональной сфере. Проект «Женщины в ИТ» позволяет прокачать необходимые компетенции или освоить цифровую профессию с нуля. Такие возможности всем желающим, независимо от пола или возраста, предоставляет национальный проект «Цифровая экономика», и воспользоваться ими может любой», – сообщает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Национальный проект «Цифровая экономика» способствует преодолению кадрового дефицита ИТ-кадров: ежегодно, по оценкам экспертов, недостаток квалифицированных специалистов в этой отрасли составляет от 500 тыс. до 1 млн человек. На восполнение кадрового голода по нацпроекту направлен комплекс мер, включающий бесплатные курсы программирования для школьников, возможность получить дополнительную ИТ-квалификацию в вузе параллельно с обучением по основной программе и, к примеру, обучение ИИ со скидкой от государства.

Регистрация для участия в проекте доступна на сайте женщинывит.рф.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Т1