Холодный прием: мошенники запустили поддельные сайты аренды жилья

Интернет-мошенники создали поддельный сайт сервиса онлайн-бронирования жилья Booking.com — об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Из-за фейкового портала денег лишились как минимум три российские семьи, которые пытались самостоятельно бронировать жилье для отдыха в Турции. О схожей проблеме с обманом отдыхающих также сообщили в пресс-службе ВТБ и ряде других банков. Какие мошеннические схемы встречаются при аренде жилья в летний период и как защититься от них — в материале «Известий».

Подделка из Сети

О схеме аферистов с поддельным сайтом Booking.com специалистам АТОР сообщил глава трансферной и экскурсионной компании Tulpar Travel Сунай Сертель. По словам Сертеля, всё началось с того, что три российские семьи, незнакомые друг с другом, решили отправиться в отпуск, не прибегая к услугам туроператоров. Все они нашли в Сети фейковый сайт Booking.com и попытались забронировать при помощи него подходящие объекты размещения в частном секторе.

«Понадеявшись на репутацию сервиса, семьи совершили одну и ту же оплошность — не имея возможности забронировать жилье с российской карты, связались «напрямую» с «владельцем» квартиры», — говорится в сообщении АТОР.

Для дальнейшего общения «владелец» жилья пригласил туристов продолжить переписку в Telegram, где пообещал организовать их размещение в Турции, оформив за них бронирование на Booking.com вместе с трансфером. С пользователями общался человек с ником Alex Rozenblat. Однако, поскольку аккаунты в Telegram не верифицируются, это имя вполне может быть выдуманным.

«Туристы перевели предоплату за квартиры лично «владельцу», который был с ними на связи до момента их прибытия в аэропорт Антальи, — отмечают в АТОР. — Туристы даже демонстрировали скриншоты бронирования на Booking.com, который тот якобы сделал для них».

Сюрпризы по прилете

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как не стать жертвой фейковых сайтов:

– В период летних отпусков набирают популярность фишинговые атаки через поддельные сайты бронирования жилья. Подобные агрегаторы экономят ваши деньги и время, но в то же время создают определенные риски мошенничеств. Сегодня для злоумышленников не составляет труда сделать клон-копию популярного интернет-ресурса для бронирования жилья и произвести фишинговую атаку на человека, собирающегося ехать в отпуск.

Чтобы не попасться на такой вид обмана, не потерять деньги и не испортить себе отпуск, я рекомендую:

  1. Внимательно проверять имя и название сайта, на котором вы ищете себе жилье для аренды;
  2. На объявления с очень хорошими условиями, например, подозрительно низкой ценой, рекомендую обращать пристальное внимание. Никто не будет сдавать жилье себе в убыток или упускать возможную прибыль. Вполне вероятно, что подобное предложение носит мошеннический характер;
  3. Не переходить для общения с сайта в мессенджеры. В таком случае, площадки агрегаторы не будут нести никакой ответственности за ваши договоренности;
  4. Не производить оплату прямыми переводами. В последствии, вам не удастся доказать то, что вы что-то бронировали и оплачивали;
  5. Если нет возможности оплатить картой российского банка, рекомендую обратиться в турагентство и заказать жилье через них. Да, это будет дороже, но как показывает практика, скупой платит дважды;

Также один из безопасных вариантов – договориться с владельцем об оплате на месте за небольшой дополнительный бонус. Скорее всего, честный человек согласится на подобную схему, а вот мошенник сразу же откажется.

Когда туристы прилетели в Анталью, для них начались неприятные неожиданности. Во-первых, Alex Rozenblat стер с ними всю переписку в Telegram и перестал выходить на связь. Во-вторых, они не нашли в своих личных кабинетах на Booking.com никаких заявок на бронирование жилья. Больше того, оказалось, что по одному из адресов жилье в принципе не сдается в аренду: местные жители были очень удивлены вопросами на эту тему от российских туристов.

«Все три пострадавшие семьи познакомились уже в аэропорту Антальи, осознав, что они остались единственными пассажирами прибывшего рейса, которых никто не встретил, — заключили в АТОР. — Мошенник (и это предсказуемо) на связь более не выходил».

ВТБ также зафиксировал мошенническую активность в туристический сезон. Как поделились в банке с «Известиями», злоумышленники создают группу в мессенджерах или отправляют SMS, в котором предлагают подзаработать — оценивать сервис бронирования и фотографии отелей на сайте Booking. На самом деле злоумышленники отправляют клиенту ссылку на фишинговый сайт. Затем пользователю сообщается о необходимости внести деньги на некий счет, чтобы начать оценивать уже не отели, а различные товары онлайн-магазинов. Однако вывести «заработанные» деньги впоследствии не получается.

Как объясняет в беседе с «Известиями» совладелец сервиса бронирования частного жилья «Квартирка» Евгений Ядрихинский, главная задача мошенников — втереться в доверие к потенциальным жертвам. Проще всего это сделать, «мимикрировав» под уже существующие российские и зарубежные популярные сервисы, которым доверяют люди. Cрок жизни таких фишинговых сайтов невелик, а потому злоумышленники создают их постоянно.

— В России особенно часто подделывают сайты отелей, но в данном случае обманывают не гостей отелей, а сами отели — недобросовестные агентства «выбивают» комиссию за гостей, — рассказывает председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз отельеров» Роман Сабиржанов. — Кроме того, сайт-подделка может сообщать, что места в этом отеле уже кончились, а затем навязывать гостям бронирование в других местах.

По словам Сабиржанова, до того как Booking.com перестал работать в России, мошенничество процветало и внутри самого сервиса: мошенники там создавали множество поддельных аккаунтов квартир. Люди бронировали их с предоплатой через Booking.com и отправляли предоплату в личных переписках с арендодателями. Но, приехав на место, туристы обнаруживали, что никаких квартир на самом деле нет. Специалист отмечает, что именно мошеннические схемы, связанные с предоплатой за жилье, чаще всего встречаются в летний период. Злоумышленники могут принимать предоплату и исчезать, не предоставляя жилье, или заселять туристов в другие квартиры, не соответствующие описаниям.

Зоны риска

По словам основателя и гендиректора российского сервиса бронирования отелей и квартир «Твил.ру» Алексея Черепахина, чаще всего схемы с поддельными ресурсами по бронированию жилья применяются на самых массовых туристических направлениях в «горячие» сезоны — лето и новогодние праздники. Поэтому туристам стоит проявлять осторожность, бронируя жилье в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму и в Абхазии.

— Расчет мошенников — на то, что гости обеспокоены дефицитом мест, — объясняет собеседник «Известий». — Злоумышленники давят на туристов и призывают их быстрее оплачивать бронь, пока объект не забронировали другие.

О том, что много жалоб на мошенников поступает из Краснодарского края и Крыма, говорит и Роман Сабиржанов. Он также отмечает, что аферисты через схемы с бронированием пытаются похищать деньги у россиян, собравшихся на популярные зарубежные курорты. Речь, в частности, идет о таких странах, как Турция, Египет, Таиланд, Испания, Италия и Хорватия. В свою очередь Евгений Ядрихинский советует проявлять осторожность и при бронировании жилья в крупных российских городах — Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

— Главный прием мошенников — это создание очень привлекательного предложения с невероятно низкой ценой, — говорит Ядрихинский. — Например, туристам могут предложить шикарные апартаменты на Невском проспекте в разгар сезона за 2 тыс. рублей в сутки. Тут стоит включить критическое мышление и понять, что в реальности такое предложение просто невозможно, а значит, с ним что-то не так.

Прежде чем бронировать жилье, специалист советует изучить все варианты в выбранной локации, чтобы понять средние цены. При этом не стоит верить в слишком выгодные и красивые варианты. Кроме того, если функционал сайта позволяет, необходимо проверить, как давно размещается объект и есть ли у него отзывы.

Механизмы защиты

Специалисты, опрошенные «Известиями», рекомендуют бронировать жилье в летний период только через официальные сайты отелей и проверенные профильные сервисы. При этом отправлять предоплату можно только через эквайринг.

— Всегда проверяйте адрес сайта перед оплатой — это должен быть официальный ресурс, — предупреждает Евгений Ядрихинский. — При этом использование досок объявлений о сдаче жилья с прямыми контактами не гарантирует безопасность. Не стоит переводить деньги напрямую людям, с которыми вы не знакомы лично, иначе свои средства вы можете просто потерять.

Если человек всё же стал жертвой мошенников при бронировании жилья, то прежде всего стоит обратиться в полицию и предоставить все имеющиеся доказательства мошенничества. Важно сохранить улики: сделать скриншоты объявлений, переписок, денежных переводов, чеков, а также зафиксировать адреса ссылок, номера телефонов и банковских карт.

— Передайте информацию о мошеннике администрации сайта, где его встретили, — советует Евгений Ядрихинский. — А также перевыпустите свою банковскую карту, если есть подозрение, что ее данные были скомпрометированы.

Наконец, Алексей Черепахин советует рассказать о своем опыте встречи с мошенниками из сферы бронирования жилья в социальных сетях. Возможно, такой рассказ поможет кому-то из знакомых не попасться на удочку аферистов.

Дмитрий Булгаков

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, веб