Команда МТС RED вошла в тройку лидеров Международного киберчемпионата

Команда специалистов по информационной безопасности МТС RED заняла второе место в Международном киберчемпионате по информационной безопасности, который проходил в рамках Петербургского международного экономического форума – 2023. Киберчемпионат был направлен на координацию усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне и развитие международного сообщества. Организаторами онлайн-соревнований выступили Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком».

Из 160 заявок для участия в киберчемпионате организаторы отобрали 40 команд. Соревнование включало два этапа. В ходе первого из них участники выступали в роли специалистов по информационной безопасности компании, на которую хакерская группировка совершает массированную атаку. Пять команд, набравших наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак, вышли в финал. Среди них - сильнейшие команды центров мониторинга и реагирования на кибератаки из Армении, Вьетнама и России, в том числе команда МТС RED.

Финалисты киберчемпионата защищали виртуальный город от нескольких волн атак государственного масштаба, работая с «цифровыми двойниками» предприятий. Это максимально приближенные к реальным ИТ-инфраструктуры, которые развернуты на Национальном киберполигоне. Команды получали баллы как за эффективную защиту своей инфраструктуры, так и за успешное соперничество с другими командами.

 

 

Команда МТС RED под названием You Shall Not Pass продемонстрировала самые сильные навыки и компетенции при отражении киберугроз, потеряв всего один балл за проведенную на нее атаку и восстановив контроль над инфраструктурой в течение четырех минут. Лидеру рейтинга, команде Cyber Oil Defenders из России было начислено 33 штрафных балла вследствие успешных атак на защищаемые ей объекты, а другим участникам – в среднем около 150 баллов. Однако в последние минуты соревнования команда МТС RED получила штрафные очки за техническое нарушение, в результате чего специалисты по кибербезопасности МТС RED заняли второе место, уступив лидеру всего один балл. В тройку лидеров также вошла команда K3R4MB1T, представлявшая Центральный Банк Армении.

«Это было захватывающее и азартное состязание. Наша команда отлично себя проявила, моментально выявляя и блокируя действия атакующих. Было интересно посоревноваться с российскими и зарубежными коллегами, увидеть их возможности и, конечно, сравнить со своими», - рассказал директор центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED Андрей Дугин.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: МТС, информационная безопасность