Куда движется отечественный рынок мессенджеров для бизнеса в 2024 году?

На западном рынке тренд на развитие решений для корпоративных коммуникаций сформировался около 10 лет назад. И по оценкам экспертов к 2031 году он вырастет на 10% и будет составлять 2,5 млрд долларов.

Решения в области корпоративной коммуникации на Российском рынке находятся в стадии развития. Согласно аналитическим оценкам, спрос на них ежегодно увеличивается на 20-30%, и прогнозы указывают на сохранение тенденции роста в обозримом будущем.

Чего от российских разработчиков корпоративных мессенджеров ожидают крупные компании?

  • Унифицированные коммуникации - многофункциональный инструмент, который может объединять в рамках одной платформы аудио- и видеоконференции, адресную книгу, мессенджер для обмена сообщениями, статусы присутствия и т.п
    Удобное единое пространство для общения между сотрудниками, клиентами компаний или партнерами.

  • Безопасность - on-prime (локальные) решения с возможностью развернуть на своих серверах, для контроля и отсутствия утечек корпоративной информации.

  • Интерфейс и функции, напоминающий лидеров в сфере корпоративных коммуникаций, такие как Slack или Microsoft Teams, который сотрудники найдут удобным и знакомым для общения.

  • Кроссплатформенность - возможность использования корпоративного мессенджера для бизнеса на различных устройствах, включая мобильные телефоны, персональные компьютеры или через веб-интерфейс.

  • Возможность интеграции в IT-архитектуру компании

Корпоративная безопасность: крупные Российские компании переходят на локальные решения

По данным портала Tadviser, в январе 2024 года количество утечек составило 62 базы данных с более чем 525 миллионами записей. Данные включали в себя паспортную информацию, адресные данные, номера телефонов, платежные сведения, личные и корпоративные электронные адреса. Примерно 33% сливов конфиденциальной информации происходят через мессенджеры.

Поэтому сейчас наблюдается тенденции перехода многих крупных российских компаний на отечественные локальные решения. Так 74% российских компаний с штатом более 10 000 работников отдают предпочтения on-prime решений.

TrueConf - отечественное ПО для бизнеса!

TrueConf Server - комплексное программное решение для операционных систем Linux и Windows, сочетающее в себе функционал обмена сообщениями, платформу для проведения видеоконференций с поддержкой 4K-разрешения, инструменты для совместной работы и возможности на базе искусственного интеллекта, такие как синхронный перевод.

Развертывание TrueConf Server осуществляется на корпоративных серверах и его работа полностью независима в рамках закрытой организационной сети, обеспечивая тем самым высокую степень защиты конфиденциальной информации от внешних воздействий. Платформа TrueConf зарегистрирована в Государственном реестре российского программного обеспечения.

Тематики: Web

Ключевые слова: мессенджеры