Курс на киберзащиту: «Ростелеком» в Карелии предложил инструменты для обучения детей цифровой грамотности

«Ростелеком» представил руководителям и лидерам общеобразовательных учреждений Карелии комплексную программу по обучению школьников навыкам кибербезопасности. Выступление состоялось на марафоне управленческих практик «Цифровая трансформация общества: управленческий аспект».

Представители компании поделились с участниками мероприятия лучшими управленческими практиками по организации и использованию онлайн-среды для обучения и воспитания детей.

Ольга Швец, руководитель группы прикладных проектов Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Тема кибербезопасности касается каждого: ведь и мы, и наши дети ежедневно выходим в Сеть. Дети начинают пользоваться интернетом довольно рано, поэтому особенно важно обучить их основам цифровой грамотности, защитить от киберпреступников и способствовать повышению их цифровых компетенций. Наша компания всегда готова делиться своими наработками в этой области».

«Ростелеком» предложил представителям учебных учреждений комплекс образовательных инструментов: книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», познавательные видеоролики «Кибербезопасность для детей» на платформе видеосервиса Wink, курс лекций по кибербезопасности для старшеклассников, онлайн-проект «Цифровая экономика. Профессии будущего».

Все материалы разработаны и подготовлены практикующими специалистами «Ростелекома» и доступны детям, их родителям и преподавателям. Кроме того, каждый образовательный компонент можно интегрировать в учебные программы школ и колледжей.

Все участники марафона управленческих практик получили экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», материалы которой смогут использовать в дальнейшей работе.

Мария Кузьменко, проректор Карельского института развития образования:
«Мы благодарим сотрудников „Ростелекома“ за значительный вклад в цифровизацию образования. Тема кибербезопасности детей актуальна и всегда вызывает большой интерес. Доклады и презентации на марафоне получились полезными и содержательными, затронули актуальные проблемы и перспективные направления современного этапа развития образования. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с компанией „Ростелеком“».

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых.

Хартия «Цифровая этика детства», созданная в рамках альянса, задает необходимые стандарты, позволяющие сформировать благоприятную интернет-среду для развития, обучения и безопасного общения детей в виртуальном пространстве.

Марафон управленческих практик прошел в Карелии в рамках федерального проекта «Флагманы образования».

Тематики: Кадры, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад