Квантовые коммуникации защитят данные государства и корпораций

К 2030 г. РЖД пос­троит 15 тыс. км кван­то­вых се­тей, ко­торые обес­пе­чат бе­зопас­ную пе­реда­чу ин­фор­ма­ции на боль­шие рас­стоя­ния. Пра­витель­ство РФ пла­нирует вы­делить до­пол­ни­тель­ное фи­нан­си­рова­ние на реа­ли­зацию до­рож­ных карт по кван­то­вым тех­но­логиям, ко­торые вой­дут в пред­ло­жен­ный Вла­дими­ром Пу­тиным нац­проект по эко­номи­ке дан­ных.

На форуме будущих технологий 14 июля 2023 г. Анатолий Храмцов, главный инженер и заместитель генерального директора ОАО "Российские железные дороги", сообщил, что к 2024 г. РЖД построит 7 тыс. км магистральных каналов квантовых коммуникаций, а к 2030 г. - 15 тыс. км. На момент 2023 г. функционируют защищенные сети по направлениям Москва-Петербург и Москва-Нижний Новгород, протяженность которых суммарно составляет 1,15 тыс. км.

Днем ранее на пленарной сессии форума будущих технологий президент России Владимир Путин предложил создать национальный проект по формированию экономики данных на период до 2030 г., чтобы объединить и реализовать существующие инструменты развития цифровой экономики, искусственного интеллекта (ИИ) и высокотехнологичных проектов, включая дорожные карты по развитию квантовых технологий.

Глава государства также предложил увеличить объем финансирования на фундаментальные исследования, повысить максимальный размер мегагрантов для ученых до полумиллиарда рублей и продлить сроки на их реализацию до пяти лет с возможностью продления еще на три года.

Для развития квантовых коммуникаций и вычислений правительство совместно с отраслью еще в 2019 г. сформировало соответствующие дорожные карты - "квантовые вычисления" и "квантовые коммуникации". На освоение и прикладное применение этих технологий до 2026 г. предусмотрены средства в размере 41 млрд руб, из которых 24 млрд руб. - бюджетные.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что правительство совместно с Министерством финансов РФ определит на реализацию дорожных карт по квантовым технологиям дополнительное финансирование до 2030 г. "В мире постоянно растет заказ на фундаментальные квантовые исследования. Государство выступает главным заказчиком таких исследований", - заявил вице-премьер.

Говоря о влиянии квантовых технологий на цифровую трансформацию, Дмитрий Чернышеко отметил, что квантовые вычисления придают импульс цифровому развитию, поскольку обеспечивают более высокую скорость обработки данных по сравнению с обычными компьютерами. Одновременно с этим квантовые решения задают совершенно новые требования для обеспечения информационной безопасности.

ОАО "РЖД" несет ответственность за развитие квантовых коммуникаций ​в соответствии с подписанным им и правительством соглашением о намерениях в 2019 г. В 2021 г. компания РЖД заключила договор о сотрудничестве по развитию квантовых коммуникаций с ПАО "Ростелеком".

Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома", отчитываясь о работе по реализации дорожной карты по квантовым коммуникациям, сообщил, что за время работы с РЖД "Ростелеком" провел лабораторные пилоты, протестировал работу оборудования всех отечественных вендоров, вышел на первые магистрали и проверил соединения центров обработки данных.

"Цель квантовых коммуникаций - защита данных. В коммерческом плане мы видим среднесрочное будущее квантовых сетей в соединении центров обработки данных (ЦОДов) магистральными линиями связи, а также в более устойчивом шифровании трафика, - объясняет Борис Глазков. - Совместно с компанией РЖД мы завершаем проект по соединению двух центров обработки данных. Это будет не просто прототип, а первая рабочая квантовая сеть, соединяющая два ЦОДа, где хранятся данные наших клиентов - корпоративных и государственных заказчиков. Уже в ближайшее время они смогут на практике воспользоваться квантовым шифрованием".

Управляющий комитет одобрил ход реализации дорожной карты "квантовые коммуникации" и сформулировал план работ на будущее. Так, комитет рекомендовал Министерству науки и высшего образования РФ, Межведомственному суперкомпьютерному центру РАН и Фонду поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие" совместно с РЖД разработать план развития межуниверситетской квантовой сети на 2024-2025 гг. с перспективой до 2030 г. и синхронизировать его с планом развития магистральной сети РЖД.

Помимо этого, до октября 2023 г. ОАО "РЖД" совместно с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина должно подготовить предложения в план нормотворческой деятельности РЖД, соответсвующие ранее разработанной концепции регулирования отрасли квантовых коммуникаций в РФ до 2030 г.

Юлия Ти­хоно­ва

Тематики: Безопасность, Инновации

Ключевые слова: информационная безопасность, квантовые технологии