МТС Линк и Headhunter посчитали «гибридников» в Петербурге – их доля растет

Компания «МТС» с помощью сервиса онлайн-коммуникаций МТС Линк и платформы по поиску работы hh.ru изучила рынок вакансий с удаленным и гибридным форматом работы. Оказалось, что в Петербурге за два года втрое выросла доля «гибридных» вакансий, а в Ленобласти «удаленка» распространена выше, чем в Северной столице.

Количество вакансий в России с гибридным режимом работы (часть времени — в офисе, часть — удаленно) растет. Если в 2021 году их доля составляла 0,5% от всех предложений, то в 2023 года она увеличилась втрое — 1,7%. Лидеры по «гибриду» среди регионов — Москва (5,4%) и Санкт-Петербург (2,7%). За два года доля таких вакансий в Северной столице выросла более чем в три раза (с 0,8% в 2021 году).

Полностью дистанционный формат по-прежнему востребован на Северо-Западе. В Ленинградской области вакансии с «удаленкой» больше распространены, чем в Санкт-Петербурге (7,2% против 6%).

 

 

В топ отраслей по вакансиям с удаленным и гибридным форматом традиционно вошли информационные технологии (39,9% — «удаленка», 9,2% — «гибрид») и финансовый сектор (31% и 6,1% соответственно).

Чаще всего из дома работают операторы call-центров (67,9%), копирайтеры, редакторы (54,7%), сотрудники отдела маркетинга и ИТ-специалисты.

Авторы исследования отмечают рост предложений с удаленным и гибридным режимом работы и для руководителей, например, генеральных и исполнительных директоров (в 2023 году доля таких вакансий выросла до 4,2%).

«Тренд, который задала пандемия — переход к удаленке ­— никуда не исчез и не теряет актуальности и сейчас. Очевидно, что многие рабочие задачи, например, в ИТ, можно успешно решать дистанционно. И это удобно и для сотрудника, и для работодателя: специалист может выбрать комфортный режим работы, присмотреться к вакансиям крупных компаний, включая иногородние, а те, в свою очередь, — расширить круг поиска и привлечь специалистов из разных регионов. Мы поддерживаем этот подход: например, у нас есть сотрудники, которые работают в Петербурге над цифровыми продуктами, техническими системами, облачными решениями не только для города, но и подразделений МТС по всей стране», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: МТС, кадры, исследование рынка