МТС подведет итоги Международного акселератора по развитию XR-технологий

Компания «МТС» объявила дату проведения Демодня Международного акселератора технологий XR, Web3, DeepTech от МТС и MTS AI. Мероприятие пройдет 30 июня, онлайн. На Демодне эксперты подведут итоги 12-недельной акселерационной программы и выберут победителя, который запустит оплачиваемый пилот в экосистеме

В рамках Демодня международного акселератора, 10 команд-выпускников из России, Китая, Турции, ОАЭ и других стран представят свои решения перед корпоративными и частными венчурными инвесторами. Победитель акселератора запустит оплачиваемый пилот внутри экосистемы МТС; при выборе победителя будет учитываться мнение зрителей, которые смогут проголосовать за понравившийся проект.

Всего в акселератор подали заявку на участие 306 стартапов из 37 стран мира, включая ОАЭ, Китай, Сингапур, Аргентину, Турцию, Австралию. Из них 20 проектов дошли до предварительного отбора, а 10 — представят свои проекты перед жюри в рамках демодня.

Среди финалистов: 

  • Nanosemantics — решение по голосовому управлению аватарами, игровыми сервисами, интерактивными стендами с применением XR-технологий для повышения вовлеченности аудитории. 
  • Mr. Metapreneur — виртуальный инфлюенсер, который создает контент для блогов в социальных сетях при помощи искусственного интеллекта. 
  • Creon Games — готовая экосистема блокчейн-игр. 
  • Sporta — решение для повышения вовлеченности в занятие фитнесом при помощи виртуальной реальности.
  • Phygital+ — технологии для быстрого создания качественного геймдева, включая текстуры, предметы, аватары для виртуальной реальности при помощи искусственного интеллекта.

На Демодне будут организованы нетворкинг-сессии с выпускниками акселератора, стартапами, не вошедшими в финал программы, и другими профильными проектами, которые заинтересованы в инвестициях и запуске пилота. Сессии будут разделены на два блока относительно фокуса заказчиков: частные инвесторы и корпоративные венчурные фонды — которые инвестируют до $10 млн.

«На последней презентации Apple представила очки VisionPro, чем пробудила в разработчиках еще больший интерес к проектам, связанным с созданием цифровых пространств. Технологии XR, Web3, генеративного искусственного интеллекта сейчас активно развиваются, и как крупнейшему игроку ИТ-рынка нам важно не только поддерживать эти направления собственной экспертизой, но и развивать партнерства и находить перспективные молодые компании. С помощью акселератора МТС объединила на одной площадке проекты в сфере развития цифровых пространств и потенциальных заказчиков, создала им условия для синергии. Это однозначно сработало», — прокомментировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин

Для стартапов Демодень станет заключительным этапом 12-недельной акселерационной программы, в рамках которой команды принимали участие в воркшопах, а также консультациях по развитию бизнеса с участием экспертов с международным опытом. Наставники акселерационной программы — это 20 иностранных экспертов по XR-технологиям с опытом работы в NetEase, Tencent, CBI и других международных web3-проектах.

Во время акселерационной программы участники представили проекты потенциальным заказчикам, 90% встреч закончились предложениями о дальнейшем сотрудничестве, ряд проектов находятся на стадии пилотных внедрений своих решений.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: МТС, VR, AR, стартапы