МТС стала лидером рэнкинга компаний с развитой инклюзивной культурой RAEX

Компания «МТС» сообщает о лидерстве в первом тематическом рэнкинге Аналитического агентства RAEX «Топ-50 российских компаний, проявляющие наибольшее внимание к вопросам прав человека, разнообразия и инклюзивности».

МТС присвоен высший уровень ААА, эксперты высоко оценили масштабность инклюзивных программ компании в области прав человека и многообразия, а также стратегический подход МТС в создании равных карьерных возможностей и системное формирование D&I-ценностей в корпоративной культуре.

МТС последовательно реализует инклюзивные проекты для достижения устойчивых положительных изменений в обществе на основе принципов равенства и разнообразия. В рамках формирования рэнкинга цифровая экосистема получила 235 баллов из 250 возможных. Аналитики отметили наличие соответствующих стратегий, политик и отчетов об устойчивом развитии, а также открытый диалог компании и вовлечение широкого пула заинтересованных сторон в реализации D&I-инициатив.

 

 

«Мы понимаем важность формирования инклюзивной культуры, поэтому интегрируем DE&I-ценности в бизнес-процессы, внедряем передовые HR-практики, направленные на развитие каждого сотрудника, адаптируем рекрутинг и обучающие программы для руководителей и команд, чтобы создавать доступную среду в рабочей среде. Результат такого комплексного подхода: 82% руководителей готовы нанимать соискателей с инвалидностью и особенностями здоровья, а почти 70% сотрудников цифрового холдинга готовы стать наставниками для молодых специалистов и сотрудников старшего возраста. Но самый главный показатель ― наша комфортная среда и friendly-атмосфера, которые вдохновляют на инициативу, креативность и достижении результатов», ― рассказала руководитель Центра МТС по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности Елена Серегина.

«В новом тематическом рейтинге RAEX первое место заняла компания МТС. В рамках оценки политик и публичных нефинансовых отчетов мы выявили соответствие деятельности компании принципам, отвечающим за разнообразие, инклюзивность и соблюдение прав человека. В компании действует Единая горячая линия, на которую можно обратиться с соответствующими вопросами, включая нарушения трудовых отношений, для сотрудников запущены онлайн-курсы по правам человека рабочем месте. Для обсуждения вопросов социализации и трудоустройства особых групп, создания и интеграции доступных сервисов, а также фокуса инклюзивных программ МТС привлекает к диалогу представителей заинтересованных сторон ― это позволило нам присвоить компании высокий уровень зрелости инклюзивной среды и культуры» ― прокомментировала руководитель ESG-направления агентства RAEX Анастасия Гречаная.

Цифровая экосистема в поддержку социально-инклюзивного направления стратегии ESG интегрировала в дочерние компании Политику «Многообразие, равенство и инклюзивность МТС», ежегодно МТС реализуют более 250 инициатив по обеспечению инклюзивной и доступной среды на всех территориях присутствия.

Информационной базой для рэнкинга являются политики и программы в области прав человека, установка квот, учёт показателей и реализация мер по равенству и многообразию, проведение тематических тренингов, инициативы по поощрению и поддержке сотрудников, учёт и обработка обратной связи от заинтересованных сторон по вопросам инклюзии и прав человека.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: МТС