МегаФон Аналитика: на Новый год за рубеж выехало на 11% больше петербуржцев

В минувшие новогодние праздники за рубеж выехало на 11% больше петербуржцев в сравнении с прошлогодними зимними каникулами. По-прежнему самыми популярными туристическими странами остаются Беларусь и Турция. При этом значительно увеличилось количество посетивших Китай (в 48 раз) и другие азиатские государства, а количество турпоездок в Западную Европу осталось на прежнем уровне. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Среди популярных зимой туристических направлений больше всего выросло количество поездок в страны Азии. В 48 раз увеличилось число посетивших Китай и в особенности его выделенные островные территории - Гонконг (в 24 раза). Резкий рост обусловлен тем, что в прошлом году Поднебесная открыла границы для туристов после трех лет строгих ограничений, введённых на волне пандемии коронавируса. Значительный рост турпотока по сравнению с прошлыми новогодними каникулами показали Япония (182%), Южная Корея (135%), Сингапур (119%) и Вьетнам (88%).

Растет интерес петербуржцев к Ближнему Востоку. В ОАЭ отправилось на 15% больше туристов, чем в прошлом году. Соседняя Саудовская Аравия приняла на 33% больше путешественников. Взрывной рост показал Ирак – туда отравилось в 3,5 раза больше туристов из России, чем на прошлые новогодние праздники.

Общий турпоток в страны Европы в этом сезоне остался на прежнем уровне, однако лучшую динамику роста среди стран ЕС продемонстрировали Люксембург (+160%), Эстония (+92%), Исландия (+90%). По уровню прироста год к году среди стран Европы лидирует Исландия – ее посетили в 2 раза больше петербуржцев. Лидером в плане падения популярности среди европейских стран стала Финляндия – новогодний поток туда снизился на 72%.

Из стран Африки лучшую динамику продемонстрировал Алжир – рост турпотока в эту страну составил 182%. На Маврикий отправилось на 168% больше россиян, на 65% выросла популярность Марокко и на 19% - Египта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон