Менее 1% россиян отказались от обработки биометрических данных

Рассылка недостоверных сообщений в мессенджерах и социальных сетях побудила написать отказ от обработки своих биометрических данных в МФЦ менее 1% россиян. Статистику опубликовало Минцифры.

В сообщениях получателей уверяли, что отказаться от обработки биометрии можно только до 31 августа, но это ложная информация, отказ от процедуры доступен в любое время.

Больше всего отказавшихся оказалось в возрастной группе от 60 до 70 лет. 65% отказавшихся составляют женщины. 69% написавших заявление относятся к категориям нетрудоустроенных или пенсионеров.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин отметил, что люди становятся все более просвещенными в плане информационной безопасности:

 – Такая статистика – неплохой сигнал, получается, что подавляющее большинство людей не так уж и доверяют недостоверным сообщениям. Мы на правильном пути к цели повышения уровня киберграмотности населения, а также фильтрации информационных сообщений. Также похоже, что к 2023 году почти у каждого человека есть «свой» специалист в сфере информационной безопасности, которому можно задать вопрос по теме и уже потом решать, как стоит поступить.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: информационная безопасность, биометрические системы, Газинформсервис