Метрополитен Петербурга не смог истребовать 14,5 млн рублей от поставщика ПО за VMware

Иск Петербургского метрополитена на 14,5 млн рублей к смоленской компании «Легасофт», поданный в марте 2023 года, отклонен Арбитражным судом Санкт-Петербурга. Метрополитен требовал от поставщика программного обеспечения частичного возврата средств за недополученные техническую поддержку и обновления по продуктам компании VMware (США).

Сертификаты технической поддержки ПО для платформы виртуализации были закуплены ГУП «Петербургский метрополитен» летом 2021 года. Условия приобретения подразумевали исполнение обязанностей по договору в течение трех лет со срока, указанного в договоре. Сумма договора составила 18,1 млн руб.

Программное обеспечение от VMware направлено на создание виртуальных машин, позволяя эффективнее использовать цифровые ресурсы, повышая производительность системы в целом. Известно, что отсутствие обновлений программного обеспечения чревато повышенной уязвимостью ПО к атакам злоумышленников.

Исполнение обязательств по договору поставщиком услуг «Легасофт» прекратилось по причине обострения геополитической ситуации в марте 2022 года, вследствие которой компания VMware в числе многих других иностранных вендоров приняла решение покинуть российский рынок и остановить поддержку своих облачных продуктов в РФ. После прекращения техподдержки и остановки получения обновлений метрополитен предложил вернуть средства частично, однако исполнитель отказался возвращать деньги. В марте 2023 года ГУП «Петербургский метрополитен» подал иск на сумму 14,5 млн руб. в связи с неосновательным обогащением компанией «Легасофт».

Однако, рассмотрев обстоятельства дела, суд вынес решение в пользу компании «Легасофт», пояснив, что истцом не предоставлено доказательств того, что отсутствие поддержки вызвало сбои, уязвимости или ошибки в работе ПО.

Эксперты считают, что несмотря на то, что в текущем моменте угроз может не быть, отсутствие обновлений имеет накопительный эффект, приводящий всё к большему количеству проблем, связанных с использованием программного обеспечения, что в конечном счете может привести к полной невозможности взаимодействия с системой. Особенно актуально это на фоне неукротимо растущих с 2022 года количества кибератак, в которых любая уязвимость может стать причиной для атаки множества различных хакерских группировок.

Юристы полагают, что не последней причиной отказа суда в удовлетворении иска является слабо сформулированная позиция истца, основанная на неосновательном обогащении вместо указаний на конкретные факты нарушения договорных обязательств. В то же время, иск, предъявленный российскому партнеру американской компании, ушедшей с рынка, выглядит не вполне корректным, поскольку ответчик также пострадал от действий иностранного партнера.

Впрочем, метрополитен не удовлетворен результатом рассмотрения дела и готовится подать апелляцию.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: VMware, виртуализация