Международная инженерная олимпиада «Энергия Знаний» стартовала в новом учебном году 2023/24

В начале учебного года 2023/24 онлайн-университет дополнительного образования Интеллект Университет и ИТ-компания «Омега. Технологии будущего» запустили международную инженерную олимпиаду «Энергия Знаний» с соревнованиями по интеллектуальному спорту для школьников 5–11 классов, студентов колледжей и вузов (энергия-знаний.рф).

Участники представляют более 30 регионов России, 5 стран ближнего и дальнего зарубежья (включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Турцию).

Цель олимпиады – содействие формированию кадрового суверенитета России в инженерных и научно-технологических направлениях, развитие малых территорий и укрепление международного содружества детей и молодёжи через современное образование, науку и интеллектуальные соревнования.

Среди партнёров олимпиады: РДДМ «Движение первых», Интер РАО, Роскосмос, ВОИР, ВВПОД «Юнармия», ведущие университеты России и стран Ближнего Востока.

В октябре 2023 г. при поддержке Министерства образования ОАЭ будет проводиться второй этап олимпиадной подготовки школьников в Абу-Даби.

Первый этап успешно прошёл в июне 2023 г. в Санкт-Петербурге во время ПМЭФ с участием советника Президента ОАЭ и представителя Фонда наследного принца Саудовской Аравии. На втором этапе ожидается присутствие Президента ОАЭ.

Во время финала (6–8 декабря 2023 г.) состоится деловой форум «Интеллектуальный спецназ России» по развитию инженерного образования детей на малых территориях.

Школьники и студенты будут обучаться на образовательных программах и платформе Интеллект Университета, соревноваться в программировании виртуальных роботов в среде «Кулибин», проходить интеллектуальные испытания и конкурсы отборочного, полуфинального и финального этапов олимпиады.

Отборочный этап призван вовлечь широкую аудиторию участников и активизировать их способности к инженерному и изобретательскому мышлению. Участники проходят инженерный диктант и решают инженерные задачи.

В полуфиналах будет проводиться «Конкурс изобретателей» – творческий процесс решения изобретательских задач с использованием методик дизайн-мышления и ТРИЗ, а также программирование виртуальных роботов и хакатоны.

В финале участников ожидает интенсивная программа: образовательные мероприятия, «Конкурс изобретателей», соревнования по программированию виртуальных роботов и серия студенческих хакатонов по исследованию данных и конструированию робототехнических систем с использованием 3D-принтеров.

Победителей и призёров ждут гранты на обучение; стажировки на ведущих предприятиях; образовательные путешествия по России и дружественным странам, в том числе, поездки на запуск ракет на космодромах и технологические выставки в ОАЭ; ноутбуки, телефоны и другие ценные призы.

Алексей Чугринов, визионер и лидер Интеллект Университета: «Инженерное образование должно быть современным и начинаться с детства. Само слово «инженер» произошло от латинского “ingenium”, что означает «искусный изобретатель». Каждый из нас что-то в жизни изобретает, так почему бы не научиться делать это искусно? Наша олимпиада – это отличный старт в науку и технологии с раннего возраста. Мы формируем Интеллектуальный спецназ России, делая доступным качественное инженерное образование на малых территориях, где не хватает учителей с инженерным опытом. Таланты рождаются везде. Мы делаем так, чтобы пригождались!».

Ярослав Алейник, генеральный директор «Омега. Технологии будущего»: «Наша совместная работа с коллегами из Интеллект Университета – инженерная олимпиада – продолжение последовательной деятельности по интеграции технологий в образовательный процесс. Это часть наших комплексных усилий по преодолению дефицита квалифицированных кадров в ИТ-сфере. Развивая у детей знания по программированию и робототехнике, мы создаем тот задел, который позволяет надеяться на светлое технологическое будущее нашей страны».

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, мероприятия, Omega.Future