Microsoft сменит шрифт по умолчанию в Office впервые за 16 лет

Шрифт Aptos разработал дизайнер Стив Маттесон, создавший Sugoe. Его выбрали пользователи из пяти вариантов. Это первая смена основного шрифта Microsoft за 16 лет.

Новым шрифтом по умолчанию в сервисах Microsoft Office вместо Calibri станет Aptos, сообщил в блоге главный менеджер по дизайну программ из этого пакета Си Дэниэлс.

«Сегодня мы начинаем заключительную фазу этого серьезного изменения, когда Aptos начнет появляться в качестве нового шрифта по умолчанию в Word, Outlook, PowerPoint и Excel для сотен миллионов пользователей», — написал он.

Calibri был шрифтом по умолчанию в сервисах Microsoft Office с 2007 года, до него основным был Times New Roman. О планах изменить в сервисах шрифт по умолчанию Microsoft объявила в апреле 2021 года. Корпорация заказала у дизайнеров разработку пяти новых шрифтов: Bierstadt (раннее название Aptos), Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite и запустила голосование для пользователей, по итогам которого новым шрифтом по умолчанию был выбран Aptos.

Шрифт Aptos создал дизайнер Стив Маттесон, который ранее разработал шрифты TrueType и Segoe. Свое название он получил в честь города в Калифорнии. Шрифт вдохновлен швейцарской типографикой середины XX века, у него нет засечек. У него будет несколько разных вариаций.

Все остальные шрифты, разработанные дизайнерами, также будут доступны пользователям. Они также смогут настроить собственный шрифт по умолчанию. Для пользователей, которые привыкли к названию Bierstadt, он сохранится и под таким наименованием.

Шрифты, которые использовались как основные ранее (Calibri, Arial, Times New Roman) Microsoft вынесет наверх списка шрифтов.

Татьяна Зыкина

 

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft