Нейросеть поможет спасать Петербург от граффити, ям, сугробов и борщевика

Нейросеть поможет спасать Петербург от граффити, ям, сугробов и борщевика
В Петербурге появятся 7 «Городовых» – так называются комплексы нейросетевой аналитики, умеющие опознавать нарушения по изображениям с камер. После того, как в комплексы было загружено большое количество фотографий, на которых имеются выбоины в асфальте, рисунки и надписи на стенах домов, «Городовые» научились вычислять их автоматически.

Новое оборудование было заказано Государственной административно-технической инспекцией. В 2023 году нейросетевая аналитика отработала полгода  в пилотном режиме - первый комплекс был поставлен российским производителем Softlogic. Компания осуществляет разработку информационно-коммуникационных технологий, производит оборудование нейросетевого анализа, является создателем экосистемы платформы анализа больших данных реального времени sl.vision.

В ближайшем времени в Петербурге появятся 7 новых комплексов, способных бороться нарушениями территориального благоустройства. Такими нарушениями являются не только распыленные баллончиками на стену изображения, но и ямы на дорогах и во дворах, установленные на лицевых фасадах кондиционеры, переполненные мусорные контейнеры, сваленные во дворе снежные кучи и другое.

В пилотные восемь месяцев нейросеть помогла зарегистрировать более полутысячи случаев нарушения благоустройства. После выявления нарушений выносится постановление об административном правонарушении, и ответственные должны привести подчиненную им территорию в порядок.

По утверждению сотрудников ГАТИ, с помощью комплекса удается существенно повысить темпы работы. Комплекс устанавливается на борт служебного автомобиля, следующего по определенным маршрутам. Уже после первых результатов жители Петербурга стали обращаться с просьбами включить их адреса в маршруты патрулирования - выявленные нарушения устраняются весьма оперативно - дороги ремонтируются, граффити закрашиваются, мусор и снег вывозятся быстрее.

Проект является новаторским - по всей России работают всего 14 комплексов, включая петербургский. Семь новых комплексов усилят работу ГАТИ по облагораживанию облика Санкт-Петербурга, причем как за счет выявления нарушений, так и за счет повышения сознательности собственников зданий и ответственных за их содержание лиц - кому охота лишний раз получать штрафы.

В дальнейшем планируется расширение функций «Городовых» - они должны будут также распознавать заросли борщевика Сосновского, являющегося быстро распространяющимся сорняком.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: регулирование, Искусственный интеллект