Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 22 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 22 марта 2024 года
Человек впервые передвинул курсор мыши на мониторе силой мысли. В Петербурге поставили рекорд по сдаче б/у электроники на утилизацию. В городе создаются четыре инновационных научно-технических центра. Эти и другие новости ИТ и телекома – в дайджесте spbIT.ru.

«Деловой Петербург», по версии дайджеста spbIT.ru, в очередной раз становится главным региональным ньюсмейкером недели в сфере ИТ среди деловых информационных ресурсов. В этот раз издание публикует аналитические материалы о том, что россиянам разрешат заселяться в гостиницы по биометрии вместо паспорта, в стране отменили мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний и вырос интерес к гибридным сетям со спутниковой связью.

«Петербургский дневник» и «Фонтанка» заинтересовались кейсом компании Neuralink – первый пациент с имплантом в мозге сыграл в шахматы, передвигая курсор силой мысли. Издания подают эту информацию в немного разных ракурсах: в первом случае авторы новости не упоминают, что Neuralink – это компания Илона Маска.

«Город Плюс», «Петербургский дневник» и «Известия.78», ссылаясь на пресс-службу Смольного, сообщают об очередной победе Петербурга в негласном соревновании российских регионов: город стал стал лидером по исполнению федеральной экопрограммы утилизации электроники.

«Город Плюс» также передает слова губернатора Петербурга о том, что в городе активно создаются четыре инновационных научно-технических центра.

«Ведомости Северо-Запад» исследуют, как HR-подразделения автоматизируют свою работу с помощью ИИ. Также издание приводит статистику затрат на онлайн-покупки, совершенные петербуржцами: средний чек здесь вырос за год на 12%.

«Петербургский дневник» с помощью аналитики билайна выяснил, какая социальная сеть сегодня самая популярная в России. Спойлер: конечно, ВК. Гораздо интереснее присутствие в топ-3 хостинга TikTok, что не может не вызывать некое чувство тревоги.

«Фонтанка» завершает рабочую неделю новостями о поимке мошенника, обманывавшего держателей «Пушкинских карт» (а ведь мы только что сделали обзор этой замечательной социально ориентированной программы). И о том, что Минцифры пытается уменьшить влияние средств радиоэлектронного подавления беспилотников на гражданскую инфраструктуру.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга