Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 29 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 29 марта 2024 года
Российские пользователи Telegram столкнулись с волной агрессии. В Петербурге пропилотируют 5G под контролем ГКРЧ. Записать ребенка в школу можно будет через сервисы МФЦ. Появилась новая госпрограмма по поддержке науки и технологий. Телефонные мошенники не исчезают даже под влиянием ИИ.

В связи с недавними трагическими событиями в Сети активно обсуждается необходимость блокировки Telegram как мессенджера, в котором злоумышленники, теоретически, могут анонимно вести переговоры. Однако официальные источники опровергают эти слухи: «Петербургский Дневник» передает заявление Роскомнадзора о том, что в ведомстве не видят необходимости ограничения работы Telegram в России. Одновременно с этим мессенджер заблокировал тысячи аккаунтов, с которых неизвестные пересылали пользователям в личных сообщениях призывы к противоправным действиям – передают слова основателя проекта Павла Дурова «Петербургский дневник», «Фонтанка» и «Известия.78». В ответ на это C 1 апреля пользователи Telegram из РФ, Украины и Белоруссии смогут ограничивать круг лиц, которые смогут присылать им личные сообщения.

«Известия.78» сообщили со ссылкой на ТАСС (которое, в свою очередь, ссылается на ГКРЧ), что Петербург станет одним из семи регионов пилотного тестирования сетей 5G.

«Деловой Петербург» рассказывает о том, насколько и почему Петербурге замедлился рост ИТ-рынка, что важно знать для грамотных инвестиций в крипту в 2024 году, а также кому принадлежат активы Avito, в том числе недавно переведенные в Россию из Швеции (компания Avito AB).

«Ведомости Северо-Запад» выяснили, что выборы губернатора Петербурга в этом году пройдут без электронного голосования (системы ДЭГ), а оборот продавцов на маркетплейсе Ozon в Петербурге по итогам 2023 года вырос в 2,4 раза.

«Город Плюс» тоже традиционно уделяет больше внимания локальным новостям. Так, издание сообщает, что Петербург консолидирует поддержку науки и технологий за счет новой госпрограммы, а заявления о приеме ребенка в школу с 1 апреля примут в 61 МФЦ Петербурга.

Эксперты, с мнением которых ознакомился «Петербургский дневник», рассказали, стоит ли бояться отключения зарубежных смартфонов, и искусственный интеллект может препятствовать работе телефонных мошенников.

К слову, «Известия.78» предупреждают о новой схеме такого мошенничества: злоумышленники предлагают потенциальным жертвам поучаствовать в акциях от банков и известных компаний с огромным кешбэком, но их ссылки ведут на фишинговые сайты.

«Фонтанка» анонсирует выход новых iPad Pro и iPad Air от Apple.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга