Новости ИТ и телекома Петербурга - дайджест СМИ на 3 ноября 2023 года

Российские карты UnionPay перестанут работать за границей – снимайте наличные. Зато в Петербурге начинают работать несколько новых цифровых сервисов. В Пулково построили уникальную инфо-избу, такой нигде в мире больше нет. На SPbIT.ru – все новости про ИТ и телеком на конец рабочей недели.

Карты UnionPay двух российских банков перестанут работать за границей – об этом сообщают «Петербургский дневник» и «Известия.78» со ссылкой на ТАСС. Речь идет о банках ВБРР и «Русский стандарт». Их клиентам за границей рекомендуется обналичить активы. 

«Город Плюс» завершает рабочую неделю с открытий: так, в одном из лицеев Центрального района открылось научное пространство «Био-Тех-Лаб», в числе активностей которого будут интерактивные уроки. А на Елагином острове установили первую демонстрационную станцию мониторинга атмосферного воздуха. 

Также издание уделяет пристальное внимание городским цифровым сервисам. Например, «Город Плюс» пишет про онлайн-сервис по контролю уборки снега у метро и на парковках, а также о карте легальных точек услуг и малой торговли, доступной в мини-приложении «Я здесь живу» в VK. 

«Деловой Петербург» оповещает о запуске другого онлайн-сервиса, уже федерального: на Госуслугах начал работу сервис проверки подлинности паспорта.

«Известия.78» продолжают тему: в России планируют создать официальный сервис по борьбе с телефонным спамом. 

Также издание заинтересовалось не имеющей аналогов в мире инфо-избой с Бабой-Ягой и Летучим кораблем, установленной в Пулково, и атакой российских хакеров на финские информационные ресурсы. 

«Петербургский дневник» делится результатами исследования, согласно которому в России стало больше кибератак с целью кражи средств компаний. Другой эксперт, чьи слова приводит издание, объясняет, что будет, если внедрить искусственный интеллект в военные процессы. 

«Петербургский дневник» и «Известия.78» слушают последнюю песню The Beatles, которую написал и спел Джон Леннон. Ее особенность в том, что она была восстановлена с помощью искусственного интеллекта. 

«Ведомости. Санкт-Петербург», а за ними «Известия.78» передают статистику городского комитета по транспорту: спрос на аренду электросамокатов в Петербурге за два года вырос в пять раз, а число ДТП с их участием выросло почти втрое. Подогревает эту тему «Фонтанка», материал которой вышел под заголовком «Осеннее обострение: как петербуржцы издеваются над электросамокатами». 

Тематики: Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга