Новый цифровой уровень: «Ростелеком» охватил современной волоконно-оптической сетью еще три населенных пункта Карелии

«Ростелеком» расширил собственную волоконно-оптическую сеть в Республике Карелии. Современными услугами связи обеспечены еще три населенных пункта региона: село Шуньга Медвежьегорского района, а также деревня Ужесельга и поселок Мелиоративный, расположенные в Прионежском районе.

Специалисты компании проложили более 14 км оптического кабеля и подвели отдельные линии к домам жителей. Благодаря проделанной работе возможность подключить высокоскоростной интернет и современные цифровые сервисы получили почти 500 домохозяйств.

Ольга Дронова, жительница села Шуньга:
«Раньше у нас уже был интернет от “Ростелекома”, но по другой технологии. Совсем недавно перешли на оптику, и очень рады. Я использую интернет для работы, а муж смотрит видеоролики по разным темам. Скорость отличная, нас всё устраивает. Теперь хотим попробовать еще интерактивное телевидение Wink».

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” последовательно развивает оптическую инфраструктуру в республике. Современная технология PON* обладает множеством преимуществ, она обеспечивает высокую скорость передачи данных и стабильное соединение. Устойчивый доступ в Сеть в свою очередь повышает уровень качества жизни в малых населенных пунктов. Появляются дополнительные возможности для работы и учебы, стимулы для развития предпринимательской деятельности».

* При строительстве Сети использовалась технология PON (от англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). Индивидуальный кабель, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом, обеспечивает высокое качество передачи сигнала и большую пропускную способность. Абоненты могут пользоваться интернетом со скоростью до 1 Гбит/с (в зависимости от выбранного тарифа), видеосервисом Wink, домашним видеонаблюдением, а также другими цифровыми сервисами и решениями.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад