Плюс 10 гигабит: «Ростелеком» разогнал скорость интернета для проведения финала чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

«Ростелеком» технически поддержал финал первого в России чемпионата высоких технологий. Мероприятие прошло в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Провайдер предоставил дополнительный выделенный канал связи со скоростью доступа в интернет до 10 Гбит/с, а также организовал цифровую инфраструктуру на основных площадках соревнований.

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«Инновационный научно-технологический центр “Интеллектуальная электроника — Валдай” уже обеспечен интернетом “Ростелекома”. Мы дополнительно увеличили скорость доступа к Сети, чтобы насыщенная деловая и соревновательная программа финала чемпионата прошли на высоком уровне. Мы гордимся, что технически помогли участникам продемонстрировать их профессиональные компетенции и сделали работу команды организаторов более комфортной».

Специалисты «Ростелекома» развернули и помогли настроить локально-вычислительную сеть для подключения компьютеров организаторов и участников чемпионата. Новые волоконно-оптические линии связи провели к стойкам регистрации и сценическому комплексу на площади Победы-Софийской. Стабильный высокоскоростной доступ в Сеть позволил успешно провести соревнования по всем компетенциям, а также транслировать онлайн-включения с площадок чемпионата и церемонии открытия и закрытия.

Михаил Киблер, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области:
«Новгородская область приняла первый финал чемпионата высоких технологий. На всех восьми площадках соревнований по компетенциям инфраструктура была организована на высоком уровне, который позволил региону достойно провести это ответственное мероприятие. “Ростелеком” выступил надежным цифровым партнером и помог обеспечить должную технологическую поддержку».

Финал чемпионата высоких технологий собрал в Великом Новгороде 170 конкурсантов из 32 регионов России и пяти иностранных государств. Участники соревновались в наиболее востребованных на современном рынке труда компетенциях, в числе которых нейросети и большие данные, летающая робототехника, технологии развития городов и территорий.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад