«Рассвет» российской спутниковой связи

«Рассвет» российской спутниковой связи
Источник фото: https://1440.space/
«Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), существующее с 2020 года, успешно продолжает деятельность по мирному освоению Космоса. Благодаря новым аппаратам «Рассвет», разработанным специалистами этой компании, в России появится аналог спутников Starlink, обеспечивающий широкополосный доступ в интернет для любых, в том числе труднодоступных, территорий.

«Бюро 1440» – молодая российская компания, поддерживающая выдающиеся традиции нашей страны в сфере освоения космоса. Число 1440 в ее названии не случайно: ровно столько витков вокруг Земли насчитал первый искусственный спутник земли («Спутник-1», или ПС-1), запущенный в 1957 году советскими инженерами под руководством Сергея Королева. ПС-1 завершил полет после 92 суток, проведенных на земной орбите, совершив вокруг нашей планеты 1440 витков и потратив на каждый чуть больше полутора часов – 96 минут.

Создавалась компания под названием «МегаФон 1440», поскольку именно в МегаФоне в октябре 2020 года зародилась идея создать собственную систему передачи широкополосного интернета на базе группы низкоорбитальных спутников. МегаФон декларировал вложения в компанию в размере 6 млрд руб. в течение первых двух лет. В качестве основных задач были поставлены разработка экономической модели, позволяющей сократить стоимость производства спутников и наземного оборудования, технологическую разработку прототипов спутников, а также последующее проведение испытаний. Команда проекта на старте состояла из специалистов МегаФона и холдинга USM, а также топ-менеджеров Yadro (так же часть «ИКС Холдинга»), включая непосредственно управляющего директора Yadro Алексея Шелобкова, совместившего управление двумя компаниями.

Спустя год компания получила доступ к диапазонам Ka (26,5-40 ГГц) и Ku (12-18 ГГц) в России. В декабре 2021 года ВТБ приобрел 15% акций стартапа, вложив в «МегаФон 1440» 2 млрд руб. В марте 2022 года произошли изменения в структуре USM, вследствие чего компания в конце июня 2022 сменила название на «Бюро 1440» и перешла в активы «ИКС Холдинга». МегаФон остался стратегическим партнером проекта.

В декабре 2022 года на фоне геополитической ситуации и санкционного давления в стране было принято решение о создании дочернего предприятия «Бюро 1440» в республике Беларусь – ЗАО «АэроКосмические приборы». В белорусском центре осуществляется разработка и прототипирование комплектующих аэрокосмических систем.

27 июня 2023 компании удалось вывести на орбиту под углом 98 градусов, на высоту 558,4 км три аппарата связи «Рассвет-1», которые повторили миссию первого спутника Земли, облетев вокруг Земли 1440 витков к 1 октября 2023 года. Спутники были выведены на орбиту в ходе пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б», миссия которой не ограничивалась запуском спутников «Бюро 1440» – в этот день было осуществлено выведение на орбиту рекордного числа спутников – 42, включая три зарубежных. Время полета трех «Рассветов» позволило провести необходимые испытания оборудования: было проведено тестирование двигательной установки, отработаны орбитальные маневры, проведена передача данных через межспутниковую линию. Уже 17 августа с использованием спутников был проведен первый видеозвонок с использованием российских спутников связи, на котором присутствовал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Использование спутников в скором будущем должно устранить проблемы цифрового неравенства и позволить провести интернет в каждый дом. На данный момент аппараты передают данные со скоростью 12 Мбит в секунду, в будущем скорость должна дорасти до 100 Мбит, после чего начнется массовое производство таких устройств.

Уже с 2025 года предполагается вывод на орбиту до 15 спутников за запуск, расчетное количество запусков — 10-12 в год. Такая скорость вывода спутников позволит в 2027 году начать подключение абонентов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает проект необходимым для победы над «цифровым неравенством», и ожидает, что к 2030 году при использовании отечественных спутников удастся вывести экономику труднодоступных территорий на новый уровень.

В «Бюро 1440» обширные планы: на начало 2024 года запланирован запуск спутников «Рассвет-2», всего же до 2035 года планируется запустить свыше 900 спутников. В будущем компания планирует поставлять услуги связи в 75 стран мира.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь, ИКС Холдинг, космические технологии