Раз-два-три, Вологда, свети: «Ростелеком» презентовал концепцию архитектурно-художественной подсветки города

«Ростелеком» представил световой мастер-план комплексного освещения Вологды — на фестивале энергосбережения «Вместе ярче».

Для создания проекта дизайнеры изучили город в темное время суток для оценки текущего состояния освещения и определения мест для новых световых акцентов. На основе проведенных исследований специалисты компании разработали концепцию архитектурно-художественной подсветки фасадов и других городских объектов.

Сергей Ярушкин, директор по прикладным проектам Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Вологда — кружевная столица. Разрабатывая предложения по комплексной архитектурной подсветке, инженеры и дизайнеры взяли за основу ажурные узоры. Целью проекта является интеграция иллюминации в городской контекст и создание уникальных световых акцентов, подчеркивающих архитектурные доминанты и привлекательные места Вологды. Осознанное освещение выполняет как функциональные, так и эстетические задачи. Вечером город должен оставаться интересным и привлекательным для его жителей и гостей».

Одна из рекомендаций светодизайнеров «Ростелекома» была направлена на ансамбль Вологодского кремля. Исследования показали, что существующего освещения этой локации недостаточно, поэтому были предложены новые подходы. Специалисты показали, как можно использовать проекции вологодского кружева для создания уникальных эффектов и предложили установить опоры, которые будут поддерживать функциональность подсветки без повреждения фасадов исторических объектов.

Эти предложения являются частью комплексного подхода к городскому освещению, который может значительно изменить облик Вологды. Подсветка ансамбля кремля и других объектов с использованием кружевных узоров позволит создать уникальную атмосферу вечерних прогулок и привлечь внимание жителей и гостей города.

Денис Поздняков, главный архитектор Вологды:
«Благодарю “Ростелеком” за интересную предпроектную работу. Думаю, что мы будем продолжать сотрудничество и выработаем общую концепцию освещения Вологды, чтобы синхронизировать ее с городскими планами».

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад