Разновидности криптокошельков по схемам финансовых операций

Обладатели Bitcoin и других видов криптовалют хранят свои цифровые активы на специальных виртуальных кошельках. Существует множество различных кошельков для хранения цифровых монет, которые можно сгруппировать в две большие категории, соответствующие принципиально разным схемам осуществления приходно-расходных и обменных финансовых операций.

Криптокошельки с посредником

Выбирая лучшие крипто кошельки, пользователи цифровых денег делают ставку на надёжность и безопасность. Вот почему так актуальны рейтинги лучших хранилищ для цифровых активов, которые регулярно публикуются в свежих обзорах на портале trafficcardinal.com. Здесь можно найти актуальный перечень самых популярных и трастовых кошельков для хранения электронных денег, которым доверяют большинство профессионалов и простых пользователей. Одними из самых популярных считаются так называемые кастодиальные кошельки, которые предусматривают осуществление финансовых операций с привлечением профессионального посредника. Как правило, в роли этого посредника, осуществляющего транзакции по приходу и списанию цифровых денег от имени владельца кошелька, выступает биржа криптовалют. В данном случае за безопасность и сохранность активов отвечает именно посредник, гарантирующий безопасность сделок, но за это биржа взимает с держателя активов определённый процент комиссионного вознаграждения.

Схема самостоятельных расчётов

Помимо рассмотренной схемы финансовых операций с кошельком существует и противоположный подход, а именно расходные и приходные операции без посредника. В этом случае речь идёт о кошельках некастодиального типа, которые служат для хранения Биткоинов и других видов криптовалют без доступа какой-либо третьей стороны. Здесь единственным распорядителем средств уже выступает сам владелец электронного кошелька, который самостоятельно производит все виды транзакций с цифровыми монетами. Плюсом такой схемы является отсутствие расходов на посредников, минусом – вся безопасность принадлежит сфере ответственности владельца кошелька. Если за кастодиальные кошельки отвечает биржа, то данный тип хранилищ целиком и полностью в ведении пользователя, который сам контролирует безопасность сделок и осуществляет обменные, приходно-расходные операции лично. В то же самое время отсутствие любой третьей стороны, имеющей доступ к средствам кошелька – это дополнительный плюс в аспекте безопасности при работе с криптовалютой.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты