«Ростелеком» и BIOCAD создадут импортонезависимые ПАК для фармотрасли

«Ростелеком» и биотехнологическая компания BIOCAD подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут созданы удаленные рабочие места нового поколения для фармацевтов, биотехнологов, лаборантов и других сотрудников фармотрасли. Компании объединят экспертизу для создания инновационных решений и программно-аппаратных комплексов (ПАК), полностью основанных на российском оборудовании и операционных системах. Первым проектом сотрудничества станет формирование доверенной экосистемы мобильных и стационарных рабочих пространств для безопасных коммуникаций и совместной работы с документами в виртуальной среде.

Технологической базой совместного проекта станут стационарный, мобильный и серверный комплексы, созданные на основе решений отечественных производителей, среди которых: высокопроизводительные платформы виртуализации удаленных рабочих мест и динамической инфраструктуры «Базис.WorkPlace» и «Базис.Dynamix», доверенная операционная система «Аврора», платформа управления сервисами ESMP, почтовый клиент, электронный документооборот, антивирус. Цель ПАК — облегчить переход фармотрасли с зарубежной цифровой инфраструктуры на отечественную, сократив время и операционные расходы компаний и организаций.

 

 

«Мы видим большой потенциал для развития наших импортонезависимых решений, которые не только повысят безопасность и эффективность рабочих процессов, но и снизят риски, связанные с использованием зарубежных технологий. Опыт BIOCAD поможет максимально адаптировать ПАК под потребности сотрудников фармацевтической и биотехнологической отраслей», — отметил вице-президент по ИТ эксплуатации и инфраструктуре «Ростелекома» Давид Мартиросов.

«Компании из фармацевтической отрасли сегодня стремятся максимально осваивать новые цифровые технологии. Почему очень важно внедрять такие решения? В одном только направлении клинических исследований массовая организация удаленных рабочих мест может кардинально изменить и рынок труда, и сервис в этом сегменте. Подобные процессы происходят по всему миру и во всех отраслях, и мы сейчас находимся в авангарде», — добавил заместитель генерального директора по информационным технологиям BIOCAD Михаил Мартынов.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Ростелеком, Импорто­замещение, Российские ПАКи